МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№713893 МРТ головного мозга
Айгуль Жен., 38 лет. Россия Уфа
Здравствуйте. Помогите расшифроваь результат МРТ и МРА. Год назад у меня сильно болела поджелудочная сильно похудела. Сейчас все нормализовалось. Сейчас беспокоят головные боли затылок шея, головокружение тошнота иногда. Утомление. Если нарушаю диету (переедаю) ночью просыпаюсь от того что не могу дышать. Встаю нормализуется. Бывает поднимается даление до 150/100. Ранее ставили диагноз ВСД, нефроктоз. Сделали МРТ поставили диагноз энецефалопатия. Лечение пирацитам, мексидол, актовиген. Улучшение на время только. Результат МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР картина многочисленных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно как проявление микроагниопатии, дифференцировать с очагами демиализации, последнее менее вероятно. МР картина арахноидальной ликворной кисты левой теменной области. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Мр картина асимметрии интракраниальных сегментов позвоночных артерий, с сужением справа. Результат МРА сосудов головного мозга. МРА картина варианта развития Валлизиева круга в виде: гипоплазии правой позвоночной артерии, варианта соединения позвоночных артерий; снижения кровотока и сужения просвета по обеим задния соединительным артериям. Признаки медленного тока крови или сужения диаметра глазничных артерий. Помогите пожалуйста что это означает и какова причина возникновения?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы фармакологических средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом. Доброго вам здоровья!