ОПРЕДЕЛИТЕ ДИАГНОЗ, ПОЖАЛУЙСТА
№715984 определите диагноз, пожалуйста
екатерина Жен., 35 лет. россия хабаровский край
27.07.2013 15:45
В ноябре 2012 года стала сильно болеть голова, все как-то размыто, нет четкости.Потом стали неметь левая нога и левая рука. Теперь продолжают болеть и неметь вообще левая сторона (нога, рука и скула). Назначали сосудорасширяющие препараты помогали ненадолго. Очень часто какие - то колики, мурашки и возникает чувство озноба.Остеохондроз исключили сразу, теперь на сентябрь назначили МРТ головного мозга. Но до сентября еще так долго, а мне так страшно вдруг что-то страшное?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Марта 2017 15:53