АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ ШЕИ
№720570 атеросклероз сосудов шеи
LIDIA Жен., 66 лет. украина харьков
14.08.2013 13:44
Всю жизнь гипертоник.Весной и осенью колю уколы для улучшения кровообращения головы.Этой весной внезапное резкое головокружение при перемене положения тела(как бы отключение). Щатало при хотьбе из стороны в сторону.Сделала ультразвуковую доплерографию сосудов шеи -Признаки атеросклероза сонных артерий с наличием атеросклеротических бляшек(стеноз справа 24%,слева25%).Рентгенография шейного отдела позвоночника-Деформирующий спондилез С5-С7,остеохондрозС6-С7артрозС5-С7.Пролечилась:
внутривенно лизин асцинат,актовегин,в/м церобролизин.сделали блокаду(траумель С и цельТ)т.к. сильно болели мышцы шейного отдела позвоночника.Пропила ливостор 20мг 2 месяца,билобил форте. Головокружение прошло и чувствую себя более-менее хорошо,но давление стало постоянно низкое 100-120 на 70 .пульс у меня постоянно был и есть 60-62 .Что повлияло на мое давление и чем грозит такая перемена давления?

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день!
Вы не указали, принимаете ли вы постоянно гипотензивную терапию. Возможно, была смена схемы препаратов, снижающих давление, изменение дозировок? Это могло привести к снижению АД.
При атеросклерзе БЦА и дислипидемии (повышении уровня холестерина) препараты из группы статинов ( в вашем случае левостор) применяют не 2 мес, а постоянно+ дезагреганты ( о них вы вообще не написали)
Время создания: 14 Августа 2013 23:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru илиhttps://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 26 Февраля 2017 14:00