СДВГ РЕБЕНОК 5 ЛЕТ

№722725 Сдвг ребенок 5 лет
Диана Жен., 27 лет. Россия Чебоксары
Добрый день.
Моему сыну 5 лет ( 07.05.2008), зовут Даниар. Родился ростом 52 см, вес 4080..написали в роддоме : крупный ребенок, шея была искривлена в бок( врачи сказали что в животе так лежал неудобно он. Но это все прошло к 1,5 году) также была родовая травма Гефрогематома ( не знаю как точно пишется), на голове гематома, её высосали и на седьмой день выписали. В 2 года поставили диагноз гиперактивность, двуязычие ( русский + татарский) поэтому стал говорить на не понятном языке..лечились таблетками, физиолечение и на занятия ходили развития ребенка.. Не помогло к сожалению....
В пять лет невропатолог поставил диагноз сдвг, прописал курс уколов кортексин и таблетки пантогам ( на них аллергия сильная была) , заменили пикамилоном.
У сына нарушена речь, говорит очень много, постоянно и быстро ,но не понятно. С четырех лет занимаемся с логопедом, сначала два раза в неделю было, сейчас четыре раза ( потому что в садики появился логопед). Речь стала лучше, буквы стал выговаривать понятнее ( но еще не до конца), разговаривать стал медленно подбирая слова, но так же много и постоянно ( даже часто не в тему разговора, а просто что бы что то сказать)
Так же он говорит всегда громко, (как то даже шумно) кричит сильно от радости ( но как таковой радости нет , пример: увидел мальчика из садика со своей группы, закричал, побежал к нему, даже обязательно нужно дотронуться до него.Хотя с этим мальчикам видеться каждый день в садики и на улицы, живем рядом... И т.п постоянно такое )
Подходит ко взрослым на улицы и начинает что то им говорить, если взрослый ответит то может еще долго возле него стоять и что либо рассказывать. Можно сказать что пристает ко всем. И к другим детям тоже, иногда прям тянет играть их с собой, хотя они не хотят.
Свои игрушки всем раздает, всегда всех угощает ( даже порой заставляет). Вот сегодня , пример: дал мальчику попить лимонад ( сам дал, никто не просил), и попросил у него мячик, мальчик не дал, а он его за это толкнул.Часто плачет ( хотя сейчас начал от этого отвыкать)
Он добрый малыш, ничего не жалеет для других, всегда попросит прощение за поступок если сделал нечаянно, очень очень ласковый, любит решать логические задачки, очень любит рисовать ( до 4,5 лет рисовал всегда и везде, сейчас реже)
Я не знаю что и думать теперь, как бороться с этой проблемой, как ее лечить. Мне до слез жалко и обидно за своего мальчика когда с ним не хотят играть, а он так хочет этого. Это не всегда конечно, но часто..
+ ко всему его речь не всегда понимают, и он начинает нервничать громко говорить и даже кричать объясняя...((
Может быть вы мне сможете помочь..?!
Простите что написала так много, постаралась описать как можно больше поведения сына.
Заранее спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите ребенка детскому врачу-психиатру. Решением проблемы должны заниматься комплексно: невролог, психиатр, психолог, логопед и самое главное - вы, его семья и окружение. Задача очень непростая, но пытаться изменить ситуацию нужно!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ (СДВГ):
(Texas Consensus Conference Panel on Medication Treatment of Childhood ADHD. The Texas children’s medication algorithm project: report of the Texas consensus conference panel on medication treatment of childhood ADHD. Part 1. J Am Acad Child Adolesc Psychiatry 2000a; 39:908-919.)
(информация является справочной, любое лечение должно назначаться и контролировать квалифицированным специалистом)
Стадия 1. Монотерапия – Психостимуляторы: Метилфенидат, амфетамин (препараты этой группы в России запрещены и не продаются)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 2. Монотерапия - Другой психостимулятор, не использованный на первой стадии (препараты этой группы в России запрещены и не продаются)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 3. Монотерапия – Альтернативный препарат для лечения СДВГ (не стимулятор): Атомоксетин (Страттера)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 4. Трициклические антидепрессанты: имипрамин , нортриптилин (возможно как монотерапия или как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 5. Антидепрессанты, не использованные на четвертой стадии: флуоксетин, кломипрамин (возможно как монотерапия или как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 6. Альфа-адреномиметики: клонидин (возможно как монотерапия, но чаще используется как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях).
Причиной симптомов СДВГ в настоящее время считается дефицит определенных химических веществ (дофамина и норадреналина) в некоторых областях головного мозга, вызываемый целым комплексом разнообразных факторов (наследственность, неблагоприятное течение беременности и родов, травмы головного мозга и инфекционные заболевания, перенесенные в раннем детстве).