АТЕРОСКЛЕРОЗ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ

№723562 Атеросклероз экстракраниальных артерий
Лилия Жен., 52 лет. Омск
Здравствуйте, мне 52 года, в результате дуплексного сканирования экстракарниальных артерий, был поставлен диагноз: атеросклероз экстракарниальных артерий с малыми гемодинамически не значимыми стенозами. Ангиопатия БЦА, с S образным незначительным изгибом ВСА слева. Также был сделан рентген шейного отдела позвоночника. Результат: остеохондроз шейного отдела позвоночника с признаками нестабильности, артроз уиковертебральных сочленений. Хотелось бы знать как лечатся данные заболевания? Обязательно ли они ведут к инсульту? Сопутствующие заболевания: высокий сахар, высокое давление, высокий холестерин.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия.
Стадию заболевания возможно определить только очно, проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты можно принимать курсами 2-4 раза в год.