ЗАКАТЫВАНИЕ ГЛАЗ И СИЛЬНОЕ СЖАТИЕ КУЛАЧКА

№727212 закатывание глаз и сильное сжатие кулачка
Алина Жен., 28 лет. Россия, Саха Якутия Мирнинский р-н, г Удачный
Здраствуйте! Моему ребенку 4 дня назад исполнилось 4 месяца,это наш 2 ребенок, 2 дня назад произошла такая ситуация- готовила ребенка к кормлению, девочка только на грудном кормлении, подмыла, положила на подушку чтобы покормить, у нее голова запрокинулась на левый бок, глаза закатились, ручка левая сильно сжалась в кулачок и как будто немного подергивалась, мне показалось что ребенок на время перестал дышать и обмяк. На нас с мужем никак не реагировала, взяла на руки приложила к груди тоже никакой реакции, потом она как будто пришла в себя и взяла грудь, поела и уснула. Сегодня тоже самое я пошла ее подмывать она голову запрокинула на левую сторону, глаза закатились, ручка сжалась сильно в кулачок и на несколько секунд обмякла, и сразу пришла в себя. Родилась девочка доношенная, без отклонений, вес 2900, но всю ночь стонала, на утро все прошло, была немножко желтушка, отпаивали водой и прошла из роддома выписали здоровенькими, назначили пропить пантогам 1 месяц. Девочка спокойная, много внимания не требует, активная, улыбается, гулит. Были вчера на приеме у педиатра, сказала все хорошо развивается по возрасту, немножко слабый тонус в ручках, но ничего страшного назначили пантогам пропить 1 месяц. Подскажите пожалуйста, что это у нас может быть, до 4 месяцев такого небыло ни разу. Обследования у нас здесь нет никакого только в Якутске это очень далеко от нас. В отпуск летим только через 8 месяцев. И как поступать нам в таких ситуациях. Большое спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен осмотр неврологом и сделать ЭЭГ.Чем быстрее это будет, тем лучше.Предполагать сейчас, думаю не стоит, так как варианты есть разнообразные и диаметрально противоположные. Не стоит сейчас ни успокаивать Вас, ни слишком волновать. Нужны объективные данные обследований.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание не исключает фокальный эпилептический приступ.
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога. Не исключено, что целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на эти вопросы, к моему сожалению, не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится!
Доброго Вам здоровья!