ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСТРАВАЗАЛЬНОЙ КОМПРЕССИИ

№734509 определение экстравазальной компрессии
Иван Муж., 23 лет. РФ Ульяновск
Здравствуйте! От военкомата направили на триплексное сканирование экстракраниальных артерий головного мозга, в котором были указаны неполные экстракраниальные компрессии обеих позвоночных артерий (остальное-норма). (Вопрос № 734235 ДИСБАЛАНС СОСУДИСТОГО ТОНУСА).
На основании этого хотят поставить ВСД (соответственно, категория годности к военной службе «понизится», что нежелательно), хотя у меня никаких жалоб нет, другие обследования показывают норму.
В интернете прочитал, что экстракраниальные компрессии устанавливаются при помощи ротационных проб, однако с моей головой никаких манипуляций не проводили. Отсюда и появились сомнения, которые надеюсь разрешить с вашей помощью.
Вопрос: возможно ли установить наличие экстракраниальных компрессий позвоночных артерий при обследовании «триплексное сканирование экстракраниальных артерий головного мозга» без позиционных (ротационных проб)?
Спасибо!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
может
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне может, не исключено!