ОНЕМЕНИЕ КИСТЕЙ РУК И СТУПНЕЙ НОГ...
№735029 Онемение кистей рук и ступней ног...
Екатерина Жен., 19 лет. Россия Волгоград
12.10.2013 20:11
Здравствуйте! 24.12.2012г. нейрохирургом на основании рентгенографии черепа был поставлен диагноз:Нарушение целостности кортикальной пластинки теменной кости на границе средней и задней третей сагиттальной области. МРТ от 24.12.2012г.-Картины данных за патологические изменения головного мозга не получено. Назначена КТ. 15.01.2013г.:Патологии головного мозга,костей свода черепа не выявлено. Заметила,что расхождение пластины стало больше. А сегодня появилось онемение в кистях рук,ступнях ног и голеней.Затем присоединился носогубный треугольник. Нейрохирургом лечение небыло назначено. 17.01.2013г. им поставлен диагноз:Патологии в костях черепа не обнаружено. Связано ли онемение с нарушением целостности кортикальной пластины.

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Нет, онемение не связано с нарушением целостности кортикальной пластины, т.к. это онемение не носит центрального характера. Т.е. зона расстройства чувствительности не совпадает с той, которая характерна для поражения головного или спинного мозга.
А вот при тревожном расстройстве такой тип расстройства чувствительности случается, особенно, если онемение носит преходящий непостоянный характер.
Время создания: 13 Октября 2013 12:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нет
Время создания: 01 Декабря 2013 19:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Конечно же нет.
Время создания: 25 Января 2017 17:40