ДИАГНОЗ ГИДРОЦЕФАЛИЯ. ЭПИСИНДРОМ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№737937 Диагноз гидроцефалия. Эписиндром. Что делать?
Мария Жен., 26 лет. Оренбург
Маме 51 год, два дня назад ночью случился непонятный приступ (впервые): мы нашли ее на полу возле кровати в 05:00 утра, она сидела, тело покачиваловь в стороны, и произносила непонятные звуки. Затем мы заметили на лице синяки, постельное белье лежало на полу. Врач скорой сделал укол реланиума и доставили маму в неврологическое отделение городской больницы. При поступлении сделали КТ, но ничего не обнаружили. В ПИТе отделения случился еще один подобный приступ, поставили д-з «Эписиндром». Вчера сделали МРТи увидели увеличение желудочков головного мозга (со слов заведующего в 2 раза). Поставили д-з «Гидроцефалия» Со слов лечащего врача жидкость свободно проходит по всей системе желудочков головного мозга, могу ошибаться, но вроде это он назвал «сообщающаяся гидроцефалия» или «открытая». Т.е. никаких образований в головном мозге препятствующих оттоку нет. На данный момент мама в сознании, разговаривает,передвигается. Но иногда случаются провалы в памяти: на вопрос где она отвечает «в больнице»,а на вопрос как сюда попала говорит, что шла мимо и ее сюда положили. Однажды задала вопрос «Почему у вас санитары по стенам ходят?», однако через несколько минут попросила телефон и по памяти набрала номер и нам позвонила. Однажды ночью собралась и сказала врачам что ей нужно домой и пошла в простыне к выходу.
Раньше никаких подобных помутнений сознания за ней не наблюдали. Где-то наверное полгода назад она нам стала говорить, что иногда «зависает», ну вроде говорит и забывает о чем рассказывала. Больше ничего не было. Из сопутствующих заболеваний только бронхиальная астма. уже в течение 20 лет. Приступы купирует беродуалом, гормоны никогда не принимала. ЧМТ или каких-либо нейроинфекций не было.
Вообщем получается, что у вполне здоровой женщины (со стороны нервной системы) в 50 лет вдруг случился серьезный, не понятный приступ! На неделе должны сделать спино-мозговую пункцию. Почему ее не сделали сразу мне не понятно. Какие могут быть причины развития гидроцефалии? Как она лечится? и какой прогноз? Заранее благодарю за любую информацию.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, гидроцефалия здесь не при чём. Смотрел ли вашу маму психиатр? Делали ЭЭГ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами этого сайта в своем письме, не предполагают к сожалению заочную и обезличенную консультацию в интернете, поскольку реальное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения психического статуса человека и подтверждения конкретного диагноза (равно как и для его опровержения!), не проводятся заочно, или в формате переписки на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо именно очное обследование - квалифицированным врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), чтобы можно было провести ваше комплексное обследование, которое поможет специалисту не только изучить ваш психический статус, но и даст возможность определиться с правильным диагнозом, а так же, подскажет дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику, напрочь исключив возможные противопоказания или побочные реакции, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!