ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ У ПОДРОСТКА

№745729 Особенности развития у подростка
Марина Крылова Жен., 42 лет. Португалия Авейро
Добрый день! Моему сыну 13 лет, всегда был по-моему убеждению здоровым ребенком. Роды были естественными, но был сильный рахит: деформация черепа несильная, но осталась. Затылочная часть.
Стала замечать и обобщать некоторые факты, которые вызывают беспокойствие:
у сына странная походка: как у робота, нет пластики в ногах,
часто роняет мелкие предметы из рук: вилка, ручка...
движения рук хаотичны, мало пластики.
сон очень беспокойный, часто разговаривает или даже кричит.
часто повторяет движения: поправляет прическу, одергивает одежду...
Анализы общие делали, но ничего особенного не было выявлено. Играет в баскетбол, хороший ученик в школе.
Мой вопрос: может быть у него запущенный гипертонус мышц? Подскажите, пожалуйста!
С уважением,
Марина.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на последствия перинатальной энцефалопатии. Это уже психические осложнения неврологических патологических процессов раннего развития.Хотя, есть и другой вариант, который не исключается, судя по Вашему описанию, это наличие эндогенного психического заболевания.Ребенка должен осмотреть грамотный врач-психиатр.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, обратитесь к неврологу очно.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Возможно это проявление родовой травмы.

Желательно показать мальчика остеопату.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные Вами вопросы, к большому сожалению - не предполагают заочную (виртуальную и обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим скорейший и исключительно очный осмотр квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Без очного обследования у лечащего врача, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики, исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится!
Доброго Вам здоровья!