ПРОБЛЕМА С ПОЗВОНОЧНИКОМ

№754658 проблема с позвоночником
Алексей Муж., 41 лет. украина Сумы
Добрый день,мой возраст 41год, рост 176, вес 80кг, у меня такая ситуаци согласно исследованию МРТ:Дослідження прведен на рівні з ThI2поS5 хребців
Поперековій лордоз збережений.
Візуалізується S-подібнй сколіоз.
Візіалізуються ознаки з більшю ймовірністю,люмбалізації S1.
Висота тіл хребців на досліджуваному рівні не змінена.
У лілі хребця Л4 візуалізуеться ділянка округлої форми, розмірами 5х5мм,з чіткими конурами, зі слабогіперінтенсивним МР-сигналом, на Т2,Т1 ЗЗ - з більшою ймовірністю гемангіома.
У крайових відділах замикаючих пластинок тіл хребців з L4 по S2 візуалізуються крайові кісткові розростання.
На рівні диску S1-S2 візуалізуються ознаки формування хрящового вузла Шморля.
Міжхребцеві диски з L4 по S2 знижені за висотою, дегідратовані. Задня повздовжня зв«язка потовщена на рівні з L4 по S1.
Диск L4-L5 виступае фораментально праворуч до 2,5мм, дуральний мішок на рівні диску роміром 16х10мм, міжхребцеві отвори нсиметричні, правий звуженій, сагітальній ромір вертебрального каналу 20мм.
Диск L5-S1 виступає парамедіально праворуч до 4,5мм, компремуючи правий нервовий корінець S1, дуральний мішок на рівні диску розміром 13х7мм, міжхребцеві отвори несиметричні (D<S), звужені, сагітальний розмір вертебрального каналу 13мм.
Диск S1-S2 виступає парамедіально ліворуч до 2,5мм, компремуючи лівий нервовий корінець S2, дуральний мішок на рівні диску розміром 7х6мм. міжхребцеві отвори несиметричні, лівий звужений, сагітальний рзмір вертебрального каналу 10мм.
Візуалізуються ознаки помірно виражених дегенеративно-дистрофічних змін дуговідросткових суглобів на дослідженому рівні.
Спинний мзок і кінський хвіст« без видимих змін. Конус на рівні L1-L2.
ЗАКЛЮЧЕННЯ: МР-ознаки S-подібного сколіозу, з бульшою ймовірністю, люмбалізації S1,дегенеративно-дистрофічних змін поперекового відділу хребта (протузії дисків L4-L5, S1-S2, грижа диску L5-S1), гемангіоми тіла хребця L4.С этой проблемой уже мучаюсь более года, сейчас скривило позвоночник, и практически постоянная боль в правой ягодице, прохожу курс лечения у врача рефлексотерапевта, невролога но никаких сдвигв в лучшую сторону не происходит, блокады приносят временное и короткое облегчение, подскажите пожалуйста какие еще есть действенные способы лечения, эксперименты уже надоели да и не очень дешево в финансовом плане обходятся,одним словом деньг на ветер, вопрос о хирургическом вмешательстве буду рассматоивать только в самом крайнем случае, так как не хочу оставаться инвалидом до конца жизни. Заранее благодарю за практический совет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!