ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ КТ И УЗИ БЦС!

№755110 Помогите расшифровать КТ и УЗИ БЦС!
Ирина Жен., 55 лет. Россия Самара
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-anikin.ru
10.01.2014 15:03
Очень беспокоит головокружение и шаткость походки!!!В декабре прошла обследование на КТ: Вот рез-т: При КТ головного мозга на нативных томограммах отчетливо визуализируется серое и белое вещество мозга. Срединные структуры мозга не смещены.Боковые желудочки мозга не расширены правый до 7, 3 мм, левый до 7,0, симметричны. Свежих ишемических изменений головного мозга, кровоизлияний не обнаружено.Третий желудочек 6,9 мм, четвертый желудочек не изменен.Форма передних рогов обычная.Височные рога боковых желудочков не расширены. Сосудистые сплетения боковых желудочков без особенностей. Перивентрикулярные ткани не гидратированы.В бассейне левой СМА и базальных отделах определяются глиозные изменения. Субарахноидальные ковекситальные пространства и борозды расширены преимущественно в области лобных и теменных долей. Объем цистерн сильвуевых щелей , четверохолмной части обводящей цистерны незначительно увеличены. Гипофиз не увеличен. В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и перивентрикулярно определяются гиподенсные очаги неправильно овальной и линейной формы с нечеткими контурами размерами до 0, 2 см в диаметре.Участки патологической плотности в ткани головного мозга не выявлены. Миндалинки мозжечка расположены обычно без пролабирования в большое затылочное отверстие.Отмечаются пристеночные наслоения правой верхнечелюстной пазухе, пневматизация лобных пазух не снижена, ячейки сосцевидных отростков височных костей обычной пневматизации. В костях свода и основания черепа изменения не выявлены. Структуры краниоспинального перехода без очаговой патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера, наружная заместительная гидроцефалия, постишемические изменения в бассейне левой СМА, хр.гайморит справа
А еще сделала УЗДГ БЦС Вот описание:
По общим сонным артериям кровоток достаточный, симметричный, при исследовании сосудистого русла , интима артерий лоцируется в виде линейных структур «разрыхление», с отдельными атеросклеротическими бляшками, с гиподенсивными зонами, без выраженных пристеночных образований.
По надблоковым артериям кровоток достаточный, симметричный. Пульсация артерий ослаблена.
По позвоночным артериям кровоток достаточный, симметричный. Артерия справа S-образной формы, тип кровотока “ригидный» в основном за счет диастолического компонента( на фоне аритмии)
По подключичным артериям магистральный тип кровотока.Сосудистое русло БЦС прокрашивается на всём протяжении.
ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ атеросклероза артерий БЦС с признаками нарушения церебро-васкуляторной реактивности, с возможными стенозами церебральных артерий.
КАК МОЖНО СТАБИЛИЗИРОВАТЬ СОСТОЯНИЕ? КАКИМИ ПРЕПАРАТАМИ?ПОМОГИТЕ!!!( 3 недели в отделении капали «сосудистые»-кавинтон, вимпоцетин, пирацетам и пр....Неделю лечусь ТАНАКАНОМ и БЕТАГИСТИНОМ-рез-т пока незначительный)
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Здравствуйте, учитывая наличие аритмии и данные К/Т, у Вас перенесенный ишемический инсульт на фоне нарушения ритма. Если у Вас сейчас сохраняется стойкое головокружение, нельзя исключить повторный инсульт. Необходимо наблюдение и лечение кардиолога и невролога, прием препаратов, разжижающих кровь. Лучше было бы выполнить МРТ головного мозга+ МР ангиографию сосудов головного мозга.
Время создания: 12 Января 2014 12:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МР-ангиографию головного мозга
Время создания: 05 Февраля 2014 22:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, ответы на ваши вопросы, к сожалению - не предполагают заочную (виртуальную) консультацию. В вашем случае, необходим скорейший, и именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и аппаратно-инструментальными методами, по необходимости), которые как раз и помогут специалисту не только определиться с окончательным диагнозом, но и подскажет врачу - наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Ноября 2016 20:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
13.08.2017
01:15
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 40
10.06.2022
17:47
Тимофей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 36
31.01.2016
11:32
ВИКТОРИЯ :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 37
24.07.2012
19:57
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 31
02.06.2012
19:36
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 28
18.11.2017
17:05
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 27
28.07.2020
14:55
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 29
30.12.2011
00:39
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 27