СИЛЬНЫЕ ДАВЯЩИЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И ОБМОРОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ

№767622 Сильные давящие головные боли и обморочные состояния
Novikov Муж., 77 лет. Омск
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в непростой ситуации. Речь идёт о моём отце, которому 77 лет.
На протяжении последних двух лет его беспокоят сильные, давящие головные боли (ощущение туго надетой шапки), приступы головокружения, неустойчивость на ногах, шатание при ходьбе, потеря равновесия, потемнение в глазах.
Голова становится как пьяная, такое ощущение, как будто укачало в транспорте.
По нескольку раз в день возникают обморочные состояния, заложенность в ушах.
Алкоголь никогда не употреблял, и вредных привычек не имеет.
Психическими расстройствами папа никогда не страдал, но чувство внутренней напряженности постоянно присутствует.
Симптомы эти начинаются уже с самого утра, приблизительно через полчаса, после того, как он просыпается и встаёт с постели.

Также за последние два месяца у папы появилась гипертония, хотя ранее он ею не страдал.
Артериальное давление колеблется от 160 до 195 мм. рт. ст. (сист.) на 72 – 96 мм рт. ст. (диаст.), при этом пульс составляет 45 – 52 удара в минуту.
За последнюю неделю дважды наблюдалось давление 132 на 100, пульс 137,
и 150 на 117, а пульс – 153! Во время обоих замеров электронный аппарат улавливал аритмию.
Состояние было критическим. Чувствовал он себя крайне неважно, жаловался на сильный пульсирующий стук в голове. После впрыска нитроглицерина стало немного лучше. Сомнений в исправности аппарата нет, т. к. его относили на контроль в отдел технического обслуживания, дома прибор проверялся на остальных членах семьи, и он выдавал абсолютно нормальные показатели.

Однако те же самые жалобы ежедневно появляются и при нормальном давлении, например при 120 - 132 на 74.

Два раз папа терял сознание (один раз дома, другой на трамвайной остановке) с продолжительностью примерно сорок секунд. Оба раза увозили в больницу. В первой больнице установить ничего не удалось, лишь обратили внимание на низкий пульс. Поставили капельницу с физраствором, взяли анализы крови. Врач решил, что его состояние связано с нервным расстройством и назначил приём амитриптилина по 25 мг два раза в день. Однако это не помогло.
Во второй больнице врач установил суточную кардиограмму, и провел ультразвуковое обследование. Однако ничего серьёзного они не обнаружили. Причин происхождения постоянных головных болей определить не удалось. Томография головного мозга с послойным сканированием также ничего не показала.
После выписки из больницы прошли ещё обследования у невропатолога, гастроэнтеролога и отоларинголога. Но точного диагноза, к сожалению, поставить они не смогли.
Местный терапевт дополнительно направил к кардиологу, дантисту и нефрологу.
Дантист, со своей стороны, ничего не нашёл, визит к нефрологу картину не прояснил, кардиолог снова установил суточную ЭКГ и провёл допплерографию сосудов шеи. Допплер УЗИ показал незначительное сужение просвета артерий, суточная ЭКГ ничего существенного не выявила.
Еще папа жалуется, что чувствует, как будто бы жар по его шее поднимается наверх к голове. Временами появляется тошнота.

Характерно, что все вышеперечисленные жалобы, как головные боли, тяжесть в голове, бледность лица, обморочные состояния, тошнота, слабость, пошатывания, неустойчивость на ногах, головокружение длятся 10-12 часов подряд, потом наступает улучшение самочувствия - становится намного легче, даже появляется немного сил и энергии. Это продолжается примерно с 22:00 часов вечера до 10 утра, а потом опять становится нехорошо и всё начинается сначала, как по замкнутому кругу.

Наши многочисленные обращения к докторам, увы, не привели ни к каким результатам. Не было, ни дня, чтобы папе не было плохо.
Из анальгетиков папа принимает томапирин, пробовал суматриптан, хотя без особого успеха, боль на короткое время притупляется, но не проходит. Недавно врач назначил прием карбамазепина 200 мг 3 раза в день. Ознакомившись с инструкцией по применению данного препарата, мы не нашли никакой информации о том, что он применяется при сильных и давящих головных болях или помогает при обморочных состояниях. В аннотации лишь говорится, что он используется при эпилепсиях и судорожных припадках, которыми, к счастью, отец никогда не страдал. Поэтому назначение лечащим врачом данного медикамента несколько настораживает.

1. Посоветуйте, пожалуйста, в чём может скрываться причина данного состояния у папы? Главным образом, его беспокоят сильные давящие головные боли и обморочные состояния.

2. Какую, на ваш взгляд, медикаментозную терапию следовало бы назначить отцу?

3. Насколько целесообразным является назначение вышеупомянутого карбамазепина 200 мг.?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Людмила
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Учитывая возраст и возможное нарастание возрастных необратимых деградационных процессов головного мозга, то проблема не может лежать только в области неврологии.Такими пациентами занимаются врачи психиатры-геронтологи.
Тактика поддерживающей терапии не должна иметь агрессивного, тормозящего процессы головного мозга, биологического воздействия. Карбамазепин не рекомендуется для применения возрастным пациентам. Должна проводиться адекватная нейрометаболическая терапия, сосудистая терапия, витаминотерапия и ЛФК.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!