РЕЗУЛЬТАТ НЕЙРОСОНГРАФИЯ
№774612 Результат нейросонграфия
Ольга Жен., 36 лет. Россия Москва
27.03.2014 19:44
Здравствуйте!
Моему сыну делали нейросонграфию. Его возраст 2.5 месяца, по причине того, что в роддоме поставили гипоксию и легкую ассиметрию боковых желудочков. Ребенок развивается согласно возрасту. Результат показал следующее:
Дифференциального вещества головного мозга - отчетливая,
Межполушарная щель- 3.5 мм,
Субарахноидальное пространство S=3.2 мм, D = 3,4 мм.
Сосудистые сплетения боковых желудочков ровные, обычной эхогенности.
Ликворная система:
Боковые желудочки S= 2.00 мм, D= 2.3 мм,
3-й желудочек 2,00 мм, ц м - 5.0
Дополнительные эхсигналы нет
Хотелось бы понимать все ли у него впорядке или есть чего опасаться.
Заранее благодарна Вам за ответ.
С уважением,
Ольга

Елена Сергеевна. врач-невролог
Отвечено.
Время создания: 28 Марта 2014 07:54
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Причин для волнения мне не видно, детали по данному вопросу есть здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность осмотра невролога.
Время создания: 31 Марта 2014 18:06
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологии нет
Время создания: 17 Мая 2014 21:48
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 03 Сентября 2016 13:31