ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ, ИНОГДА ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ.....
№778469 Тяжесть в голове, иногда головокружения.....
Алекс Муж., 56 лет. Беларусь Пружаны
12.04.2014 10:38
Уважаемые врачи . У меня в голове почти постоянная тяжесть, иногда головокружения......Давление при этом чаще в норме. Далее я укажу какие исследования прошел и что делал. По вашей рекомендации обращался и к психотерапевту. Диагноз хроническая усталость,НЦД в прошлом , невроз тоже в прошлом, напряжение в теле , причем в основном спина с левой стороны. При обращении к местным неврологам прошел МРТ головного мозга, там ничего страшного не обнаружено. УЗДГ сосудов показало почти отсутствие левой позвоночной артерии(это в шее) и слабый кровоток.Хотя я понимаю что так было всегда , а чувствую себя я так плохо не так давно. Прошел лечение сосудистыми препаратами, в том числе кавинтон,картексин в/м и прочие, ничего это мне не помогло.Сам уже стал думать что может это внутричерепное давление, был у офтальмолога ,глазное дно без признаков внутричерепного давления. Пробовал попить несколько дней мочегонное(сами понимаете если ничего не помогает). вроде немного легче было.А в общем ощущение недосыпа и усталости с самого утра, и эта невозможная тяжесть..........Помогите пожалуйста. только не мучайте меня уточнениями исследований, потому что сканировать их нет возможности . Я все написал как есть. Просто подскажите в каком направлении мне двигаться чтобы хоть чуть стало легче.Спасибо, с нетерпением жду ответа.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Нужно у психотерапевта и невролога лечить астенический синдром.
Время создания: 13 Апреля 2014 09:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
Время создания: 20 Августа 2016 10:30