СДЕЛАЛИ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№778646 Сделали МРТ головного мозга
Наталья Жен., 25 лет. Республика Коми
Здравствуйте!
Маме (ей 59 лет) сделали МРТ головного мозга. В протоколе исследования написано следующее:
Визуализирован головной мозг с сохраненной дифференцировкой на белое и серое вещество, подкорковые структуры по МР сигналам. Дислокации срединных структур нет. В лобной, теменной долях с 2-х сторон субкортикальные очаги до 5 мм. Слева, за пределами кавернозного синуса, определяется дополнительное образование 20*9*14 мм, прилежит к малому крылу клиновидной кости слева, огибает сигмент М1 левой СМА сверху-спереди; образования с четкими неровными контурами, неоднородной структуры. Ствол мозга и мозжечок не изменены. Субарахноидальные пространства конвекситальные и цистерны основания расширены. Боковые желудочки симметричны, не расширены. Ширина тел правого бокового желудочка -11 мм, левого бокового желудочка-11 мм. Третий желудочек -6 мм. Сильвиев водопровод и 4 желудочек не изменены. Расширины периваскулярные пространства. Гипофиз в размерах не увеличен. Воронка гипофиза, хиазма не изменена. Соотношение в кранио-вертебральной области не нарушено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: объемное образование малого клиновидной кости слева (на границе ПЧЯ\СЧЯ). Очаговое поражение головного мозга.

Подскажите, с таким заключением к какому врачу идти к онкологу или неврологу? Мама хочет сделать анализ на онкомаркеры, но не знает на какие точно сдавать, т.к. в поликлинике сказали что есть разные онкомаркеры. Скажите, как называются онкомаркеры, которые нужно сдать при таком заключении МРТ? Мы живем в поселке, сюда и невролог и онколог приезжают раз в неделю, а то и реже. Может вы подскажите, какие наши действия должны быть сейчас? на МРТ направление никто не давал, мама сама решила сделать, потому что беспокоят боли в голове, головокружения.
Буду ждать ответа. Спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вашей маме нужна очная консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
к нейрохиргу очно
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга, предположительно показано оперативное лечение, но возможно и применение гамма-ножа
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Целесообразность оперативного лечения, обсуждается только (и исключительно!) с очным врачом-нейрохирургом!