ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№778664 Головокружение
Елизавета Жен., 77 лет. Россия Москва
13.04.2014 12:07
Диагноз: ХИГМ, Дисциркуляторная энцефалопатия 11ст. на фоне гипертонической болезни 11ст., церебрального атеросклероза, атеросклероза магистральных артерий шеи с вестибулоатактическим синдромом, когнитивными нарушениями. Менингиома преселлярной области. Симптоматическая фокальная эпилепсия. Гипотиреоз средней степени тяжести.
С выраженным головокружением при поворотах головы была в апреле 2013г госпитализирована. После выписки в дневном стационаре прошла курс инфузионной терапии: глиатилин, мексидол, кортексин (№9),
Все головокружения прошли. Вопрос:
Рекомендуете ли Вы повторить этот курс (амбулаторно) в целях профилактики и можно ли его проводить с определённой периодичностью?
В настоящее время никаких отрицательных симптомов нет.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Если действительно есть эпиприступы, то глиатилин противопоказан.
Время создания: 13 Апреля 2014 19:56
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Мнение об опасности глиатилина при эпилепсии достаточно спорное. К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы по тактике терапии не могут
быть сделаны.
Лечение имеет право назначать только! лечащий врач (см. статья 70 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Время создания: 14 Апреля 2014 16:01
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Виртуальная (заочная и обезличенная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер.
Любое лечение, а тем более - с применением лекарственных средств, назначается исключительно на очном приеме, очным же лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то наша прихоть или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства, которое существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным, самым разумным действием с вашей стороны, будет получение консультации у другого специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 20 Августа 2016 09:16