ДИАГНОСТИРОВАНА КИСТА МОЗГА
№78016 Диагностирована киста мозга
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Омск
07.12.2008 21:17
Сыну 17 лет. При рождении левосторонняя кефалогематома смешанного генеза средней тяжести. Находимся на наблюдении невропатолога (миотонический синдром). Недавно сделали МРТ головного мозга. Обнаружена справа арахноидальная киста с ликворными характеристиками 36х35х29 мм, и в задней черепной ямке также арахноидальная ретроцеребеллярная киста 20х23х22 мм. Насколько это серьезный диагноз, требуется ли при нем хирургическое вмешательство? Если нет, то чем это лечится. Есть ли противопоказания по физической нагрузке? Заранее благодарна за ответ.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это случайная находка и ничего делать с ней не нужно.
Время создания: 07 Декабря 2008 21:48
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Никаким образом лечить кисту не нужно, никаких ограничений так же нет.
Время создания: 08 Декабря 2008 09:51