РАСШИФРУЙТЕ ЭНЦЕФАЛОГРАММУ

№782738 расшифруйте энцефалограмму
Наталья_ Жен., 32 лет. Россия Ухта
здравствуйте.дочке 5 лет, жалобы на онемение пальчиков рук(в основном происходило во сне,как будто отлеживала).просыпаясь начинала плакать,трясти руками и говорить «пальчики мои, пальчики маленькие» связывала с тем что просто колики у нее-отлежала.так периодически происходило.две недели назад проснулась с теми же симптомами,но при этом стала нести какой то бред,ей опять стало казаться что пальчики маленькие и ее стало трясти.как от страха.я ее успокоила и она потом уснула.неделю назад не успев уснуть опять стала жаловаться что пальчики отлежала.потом с испуганным лицом стала говорить что мы очень громко разговариваем.просила нас тише разговаривать.была очень напугана и пошла красными пятнами как географическая карта, мраморными.вызвали скорую.при этом ее посадили на колени, успокаивали,растирали холодные ладони и одели носки на холодные ноги.дали воды.задавали вопросы «ты понимаешь что сейчас говоришь?» дочь отвечала что не понимает что сейчас говорит(хотя на вопрос ответила) потом на вопросы отвечала правильно.до скорой приступ прошел.врач предположил что это отек квинке и нас увезли в детскую.положили на обследование.на утро дочь почесала бедро и высыпала крапивница,давали супрастин,крапивница высыпала еще несколько раз в течении недели.врач с ручками ни как не связал.прошли узи сердца-норма,кардиолог без претензий,окулист сказал глазное дно нормальное,единственное обнаружил дальнозоркость(раньше не ставили).ренген шейного отдела изменений или нарушений не показал.узи внутр.органов в норме.узи щитовидной железы в норме.а вот результат энцефалограммы насторожил. ээг проводилось с предварительным диагнозом:обследование(судорожный синдром). протокол ээг: ээг покоя:альфа-ритм представлен регулярной компонентной.градиент зональности отсутствует.доминирует по всей конвекситальной поверхности.амплитудная асимметрия по правому полушарию 50%. не симметричен(s>d).веретенообразный с достаточной модуляцией веретен.наличие вспышек гиперсинронизации нет.форма волны искажена медленными волнами.частотой 8,5 кол/сек,амплитудой до 50-10мкВ,индексом высокий %. Доминирует полиритмическая активность альфа тета диапазона. Q(тета)-диффузно,a(альфа)<s по ампл.,7,5-7Гц,ампл. 60-120мкВ. б(дельта)-в умеренном количестве,не симметр. s>d, 3-4Гц, ампл. 40-70 мкВ. В(бета) диффузно, 10-20 мкВ. Регистрируются вспышки регулярных Q(тета) волн амплитудой до 120мкВ,длительностью до 1/3 сек,с фокусом по всем отвед.ОБС(одиночная вспышка света)-депрессия альфа ритма четкая.Депрессия альфа ритма одномоментная во всех отведениях.восстановление в норме.появление вызванных ответов нет.Реакция усвоения отсутствует.Гипервентиляция патологической активности не зарегестрировано.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:выраженные нарушения биоэлектрической активности головного мозга,свидетельствующие о (дальше написано от руки,могу ошибиться...) диффузной дезорганизации корковой ритмики.очаговые изменения БЭА в затылочно-теменной области правого полушария.Параксизмальной эпилепти формной активности не выявленно.Дисфункция дизицифальных структур. Рекомендовано:мрт головного мозга(исключить сосудистую патологию,объемные образования в правом полушарии,ЭЭГ контроль через 3 месяца). Пожалуйста, объясните доходчивым языком что это значит.выписали,но выписку еще не дали.праздники,уже вся извела себя.что значат объемные образования правого полушария???((((мысли лезут страшные.нахожусь в положении и ни как успокоиться не могу.Спасибо большое за ответ.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Раньше времени не переживайте, но МРТ сделайте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нужно видеть саму ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование, в идеале - ЭЭГ-мониторинг.
Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга.
При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с вашим очным врачом-неврологом (или даже врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).