СИСТЕМНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ИЛИ ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ?

№783931 Системное головокружение или шейный остеохондроз?
Ирина Жен., 37 лет. Украина Луганск
Здравствуйте. Очень нужен ваш совет, уже больше месяца меня мучает головокружение, началось все с того, что ночью при повороте очень сильно все закружилось, пришлось хвататься за кровать, невролог направил на МРТ, заключение МРТ:Небольшой правосторонний сколеоз . МР- картина дегеративно-дистрофических изменений ( остеохондроз) шейного отдела позвоночника, признаки снижения кровотока поперечных и сигмовидных синусов с 2-х сторон, яремных вен с 2-х сторон ( вертеброгенного генеза .), признаки умеренного сужения передних ,средних и задних мозговых артерий с 2-х сторон , позвоночных артерий с 2-х сторон - признаки сосудистой дистонии . МР признаки задней трифуркации правой ВСА .МР- признаки гипоплазии правой позвоночной артерии. После этого, вертеброневолог делал мне повороты(резкие) шеи и спины, сильное головокружение лежа прекратилось, но пьяное состояние длится уже месяц, другой врач поставил мне диагноз: системное головокружение и назначил Вестинорм, немного помогло, но вчера после длительной поездки, мне очень стало плохо опять, спина и шея болят и хрустят и головокружение (но уже не в положении лежа) а сидя или стоя, если хожу - легче. Что это может быть? Меня очень измучило это состояние? Какие мне нужно сдать анализы? Может причиной быть этот шейный остеохондроз? Что мне делать и какие лекарства принимать от головокружени? И главный вопрос - это навсегда? Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

«Системное головокружение или шейный остеохондроз?»

Не думаю, что так можно ставить вопрос.

Системное головокружение – симптом ряда заболеваний. А остеохондроз понятие весьма сборное и небесспорное. В англоязычной терминологии остеохондроз - это группа сравнительно редких остеохондропатий. Наш остеохондроз – сборная дегенеративно-дистрофичекских поражений позвоночника и все виды болей в области позвоночника. Я не вижу особого медицинского значения в понятии остеохондроз, но криминала в нем нет. Как общее понятие я термин «остеохондроз» пользую.

При изощренном инструментальном обследовании можно найти остеохондроз у любого взрослого человека, ибо десятилетия прямохождения и ношения головы на шее бесследно для позвоночника не проходят.

Наши рентгенологи никогда не видят норму на снимке шеи. Первая причина - субъективность, вторая - гипердиагностика, третья - невозможность отличить возрастную норму о патологической дегенерации. Строго говоря, последняя грань просто не может быть четко проведена.

Подтвердить связь любого симптома с остеохондрозом также просто, как попасть пальцем в небо, достаточно направить пациента на рентген и заключение остеохондроз гарантировано!

Общеизвестно, что все болезни от позвоночника. Странно, почему почти все наши врачи не знают, что самая ЧАСТАЯ системного головокружения - ДППГ. По данным исследований частота этого синдрома составляет 20% среди пациентов обратившихся за медицинской помощью по поводу головокружения. У нас 0,00%!

В Вашем случае на МРТ варианты нормы и случайные незначимые находки.

Короткие приступы сильного системного головокружения от поворота головы крайне характерны и типичны для ДППГ. Нужен был изначально осмотр невролога, знающего, что такое ДППГ и способного выполнить пробу Дикса-Холпайка и маневр Эпли.
Сейчас по ДППГ, скорее всего, ремиссия с остаточными явления на фоне проблемы с позвоночником. Я не исключаю вклад других проблем в развитие Ваших жалоб, например, анемии.
Необходима консультация терапевта, ЛОРа, невролога.

Принципы лечения проводимого с участием невролога:

1. Массаж.

2. Плавание.

3. Физиотерапия.

4. Может быть полезна ИРТ.

5. ЛФК, в том числе вестибулярная гимнастика.

6. Работа с вменяемым мануальщиком также может быть весьма благотворной.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
В идеале Вам нужен отоневрлог, но вряд ли он есть в Вашем городе. Скачайте гимнастику для Доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ уважаемого Александра Юрьевича - более чем исчерпывающий.