МУЛЬТИФОКАЛЬНОЕ ОЧАГОВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№789390 мультифокальное очаговое поражение головного мозга
зоя Жен., 44 лет. Россия Новосибирская область
05.06.2014 16:29
Сделали МРТ головного мозга с контрастированием.Заключение:Мультифокальное очаговое поражение белого вещества обоих полушарий головного мозга и моста.МР-семиотика выявленных изменении с учетом контрастирования в большей степени может соответствовать проявлениям демиелизирующего заболевания,без признаков активности процесса.Что делать дальше и к кому обратиться,что это вообще такое.Спасибо за консультацию.
.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Обратитесь к неврологу . Это демиелинизирующее заболевание головного мозга.
Время создания: 05 Июня 2014 23:46
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Пришлите снимки мрт на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 06 Июня 2014 09:49
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Дальше к невропатологу. Выложите фото чнимков в комментариях.
Время создания: 06 Июня 2014 13:56
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Для полного ответа, пожалуйста, изложите анамнез Вашей жизни и заболевания, ПОЛНОСТЬЮ выложите данные осмотра невролога и ПОЛНОСТЬЮ сканы снимков и протокол их описания.
Время создания: 07 Июня 2014 12:28
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу на сайте данные МРТ
Время создания: 19 Июля 2014 23:57
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов:
- МРТ
- История болезни