ПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ

№793523 позвоночные грыжи
александр Муж., 53 лет. россия рязань
здравствуйте! мне 52 года, беспокоят длительные боли в области поясницы и икра ноги . заключение томографа МР-картина умеренных дегенеративных изменений поясгничного отдела позвоночника в виде дегидратации дисков на уровне L4-S1 и полуциркулярных грыж дисков L4-L5и L5--S1до 5мм и 4мм соответственно, которые приводят к деформации дурального мешка и дуральных воронок, протрузии L2-L3до 1,5мми точечной грыжи шморля в верхней площадки L5 .проводилось лечение иглотерапия, токи бернара, в данный момент полимаг, проводилось капелное лечение препаратами эуфилин, баралгин, магнезия, дексаметазон, новокаин на физ растворе, так же капельно трентал и внутривенно баралгин, спине стало немного лучше, но боли в бедре и ноге постоянно ноющие и проходят после обезболивающих препаратов на незначительное время. можно ли обойтись с таким диагнозом без операции?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Пока по этим данным показаний к операции нет.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Необходим очный осмотр
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать как раз, консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК (но только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача!).
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!