ПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ
№793523 позвоночные грыжи
александр Муж., 53 лет. россия рязань
25.06.2014 18:07
здравствуйте! мне 52 года, беспокоят длительные боли в области поясницы и икра ноги . заключение томографа МР-картина умеренных дегенеративных изменений поясгничного отдела позвоночника в виде дегидратации дисков на уровне L4-S1 и полуциркулярных грыж дисков L4-L5и L5--S1до 5мм и 4мм соответственно, которые приводят к деформации дурального мешка и дуральных воронок, протрузии L2-L3до 1,5мми точечной грыжи шморля в верхней площадки L5 .проводилось лечение иглотерапия, токи бернара, в данный момент полимаг, проводилось капелное лечение препаратами эуфилин, баралгин, магнезия, дексаметазон, новокаин на физ растворе, так же капельно трентал и внутривенно баралгин, спине стало немного лучше, но боли в бедре и ноге постоянно ноющие и проходят после обезболивающих препаратов на незначительное время. можно ли обойтись с таким диагнозом без операции?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Пока по этим данным показаний к операции нет.
Время создания: 25 Июня 2014 22:32
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Необходим очный осмотр
Время создания: 26 Июня 2014 19:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать как раз, консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия: