АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№795325 Арахноидальная киста
Наталья Жен., 32 лет. Казахстан Павлодар
Здравствуйте! Моему сыну 8 лет. У него обнаружили арахноидальную кисту височной доли левой гемисферы. Предпосылками для обследования были судорожные синдромы. Первый в 4 года, второй - в 8 лет (в июне этого года). Оба приступа были ночью, длительностью до 4-5 минут. Диагноз был поставлен после проведения МРТ. Размер кисты 4,4 *4,8 см, вертикальный размер 4,9 см. Никаких патологий послеродовых у него не было (хотя незадолго до родов было определено многоводье и кислородная недостаточность у ребёнка). В течение жизни не было никаких травм и серьёзных заболеваний (бронхит, ангина до 3х лет). Жалоб на головные боли, слабость, головокружение и т.д. никогда не было. Состояние на сегодня удовлетворительное. Ребёнок активен, в хорошем настроении, ничего не беспокоит. После первого приступа мы с разу же обратились к невропатологу, нам провели ЭЭГ и ЭХО и сделали заключение - ночные страхи. Выписали ряд препаратов. После второго приступа мы также обратились к врачу и в этот раз нас направили в стационар, где и было проведено МРТ головного мозга. По мимо этого были проведены анализы крови общий и биохимический - белок 61г/л, глюкоза 5,4 ммоль/л, АЛаТ- 22 ед/л, АСаТ- 21 ед/л, билирубин- 11,8 мкмоль/л, прямой- 0,3 мкмоль/л, заключение - без патологии,
ЭЭГ - регистрируются признаки дисфункции неспецифических срединных структур. регистрируются единичные острые медленные волны, острые волны в центрально-теменно-затылочных, левых отведениях,
осмотр окулиста (глазное дно) - признаки лёгкого затруднения венозного оттока OU.
Все данные были направлены в республиканский центр нейрохирургии, откуда пришёл ответ - через 6 месяцев повторить МРТ, консультацию у невропатолога и нейрохирурга.
В стационаре получал следующие препараты: натрия бромид 3%, по 1ст/л 3 р/д, пиридоксина гидрохлорид - по 1,0 в/м №10, тиамина хлорид 5% по 1 мл 1 р/д №10, диакарб по 1 таб 1 р/д (+++--), магнезия сульфат 25% 5,0 мл+ новокаин 0,25%-5,0мл №5 в/м, токоферола ацетат по 1 кап 2 р/д №10, депакин хроно 150 мг 2р/д. После выписки прописали: диакарб, аспаркам, депакин.
Консультировались уже у нескольких врачей, все высказывают разное мнение. Кто-то говорит об оперативном лечении. Как нам быть? Нужно ли оперативное лечение? Как выяснить причину появления данного образования?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!