КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№797016 Киста шишковидной железы
Елена Жен., 31 лет. Вол
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
13.07.2014 18:07
Здравствуйте.Мне 31 год, пол женский.
В феврале появился сильный пульсирующий шум в левом ухе, очень громкий, периодический. Перед этим за месяц болела сильным насморком. Так же боль с левой стороны головы в области уха, виска. Боль с левой стороны в шее. Прошла курс мануальной терапии + иглы –боль и шум постепенно ушли. Патологий со стороны лор органов найдено не было. Лор предположил вегетативные растройства скорее всего. Узи сосудов шеи в норме.
Последний месяц возобновились боли в левой стороне головы в области виска, затылка и шеи. Ощущение отека в области челюстно-лицевой кости. Боль при жевании жесткого отдающая в висок. Подозрение на артрит челюстно-лицевого сустава. Прописали уколы диклофенака.
Сегодня сделала МРТ головного мозга, результат следующий:
Срединные структуры не смещены.
В области шишковидной железы определяется кистозное образование размерами 0,9*1,0*1,3 см, тесно прилегающее к четверохолмной пластинке, без ее компрессии, с четкими ровными контурами, однородное по своей структуре, без перифокального отека и масс-эффекта. Образование частично тампонирует четверохолмную цистерну и цистерну вены Галена.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в норме, обычной конфигурации без перивентикулярной инфильтрации. 3-й желудочек не расширен, 4-ый не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в областимосто-мозжечковых узлов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хаизмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Предверно-улитковый нерв (8 пара) с каждай стороны имеет правильное направление, дифференцируется четко, локальные утолщения отсутствуют.Лицевой нерв (7 пара) расположен паралелльно 8 паре, так же без признаков утолщения.
Стволовые структуры расположены обычно, ствол мозга правильной формы, с нормальным отхождением нервов слухового канала.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства нерезко неравномерно расширены в области лобных и теменных долей.Борозды не расширены.Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверсия. Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрального угла до 137 гр, увеличение угла Богарта до 132.
Выявлено нарушениепневматизации правой верхнечелюстной пазухи носа за счет неравномерногоумеренного утолщения слизистой оболочки/инфильтративно воспалительного генеза/ без экссудативного компанента. Определяется минимальное снижение пневматизации передних клеток решетчатых лабиринтов за счет инфильтративных изменений слизистой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина незначительной наружной гидроцефалии. МР картина кистозного образования шишковидной железы. Рекомендован МР контроль в динамике с внутревенным контрастированием.
Скажите, пожалуйста , чем мне все это грозит?? К каким специалистам обращаться, нужны ли какие-то еще обследования? Связан ли шум в ухе и боль в левой части головы с этой кистой?
Спасибо!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Ничего страшного нет, шум с кистой не связан.
Время создания: 13 Июля 2014 23:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Рейтинг. Мельченко Семен Андреевич
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 14 Июля 2014 15:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 19 Июня 2016 06:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 42 лет, Вологда, Россия) | 14.07.2014 19:31
отправила, спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.03.2018
18:37
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 15
23.08.2015
12:14
валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 9
14.12.2020
04:46
Arthur :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
17.05.2010
22:59
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
26.11.2021
22:52
Абдул :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
16.06.2012
17:29
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
12.01.2016
20:23
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
19.02.2017
11:15
Вадим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
14.03.2009
21:32
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
26.10.2010
06:14
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0