КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№797016 Киста шишковидной железы
Елена Жен., 31 лет. Вол
Здравствуйте.Мне 31 год, пол женский.
В феврале появился сильный пульсирующий шум в левом ухе, очень громкий, периодический. Перед этим за месяц болела сильным насморком. Так же боль с левой стороны головы в области уха, виска. Боль с левой стороны в шее. Прошла курс мануальной терапии + иглы –боль и шум постепенно ушли. Патологий со стороны лор органов найдено не было. Лор предположил вегетативные растройства скорее всего. Узи сосудов шеи в норме.
Последний месяц возобновились боли в левой стороне головы в области виска, затылка и шеи. Ощущение отека в области челюстно-лицевой кости. Боль при жевании жесткого отдающая в висок. Подозрение на артрит челюстно-лицевого сустава. Прописали уколы диклофенака.
Сегодня сделала МРТ головного мозга, результат следующий:
Срединные структуры не смещены.
В области шишковидной железы определяется кистозное образование размерами 0,9*1,0*1,3 см, тесно прилегающее к четверохолмной пластинке, без ее компрессии, с четкими ровными контурами, однородное по своей структуре, без перифокального отека и масс-эффекта. Образование частично тампонирует четверохолмную цистерну и цистерну вены Галена.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в норме, обычной конфигурации без перивентикулярной инфильтрации. 3-й желудочек не расширен, 4-ый не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в областимосто-мозжечковых узлов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хаизмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Предверно-улитковый нерв (8 пара) с каждай стороны имеет правильное направление, дифференцируется четко, локальные утолщения отсутствуют.Лицевой нерв (7 пара) расположен паралелльно 8 паре, так же без признаков утолщения.
Стволовые структуры расположены обычно, ствол мозга правильной формы, с нормальным отхождением нервов слухового канала.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства нерезко неравномерно расширены в области лобных и теменных долей.Борозды не расширены.Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверсия. Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрального угла до 137 гр, увеличение угла Богарта до 132.
Выявлено нарушениепневматизации правой верхнечелюстной пазухи носа за счет неравномерногоумеренного утолщения слизистой оболочки/инфильтративно воспалительного генеза/ без экссудативного компанента. Определяется минимальное снижение пневматизации передних клеток решетчатых лабиринтов за счет инфильтративных изменений слизистой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина незначительной наружной гидроцефалии. МР картина кистозного образования шишковидной железы. Рекомендован МР контроль в динамике с внутревенным контрастированием.
Скажите, пожалуйста , чем мне все это грозит?? К каким специалистам обращаться, нужны ли какие-то еще обследования? Связан ли шум в ухе и боль в левой части головы с этой кистой?
Спасибо!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Ничего страшного нет, шум с кистой не связан.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!