НЕВРОЛОГИЯ
№802768 неврология
светлана Жен., 31 лет. россия Чита
12.08.2014 10:23
Здравствуйте! Моему сыну 2,5 месяца на рентгенографии в заключении написано ротационный рравосторонний подвывих с1.. невролог назначил в 3 месяца нсг« а сейчас сказал пропить винпоцетин и пантогам 1 месяц, укол кортексин 10 дней, массаж...ребенок спокойный, сон в норме, жалоб нет...подскажите, пожалуйста, нужно ли нам с таким диагнозом проставить уколы и пить таблетки, которые назначают детям с 18 лет...?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка нужно смотреть. Бывают исключительные случаи, но как правило, такие лекарства детям не назначают. И в Вашем случае, я думаю, исключений не должно быть. Смените лечащего врача.
Время создания: 12 Августа 2014 18:40
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , если нет жалоб , то не вижу смысла в лечении . Но без осмотра однозначно сказать нельзя .
Время создания: 13 Августа 2014 09:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
снимки?
Время создания: 22 Августа 2014 22:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Виртуальная (заочная и обезличенная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер.
Любое лечение (а тем более с применением лекарственных средств!), назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство - со стороны самого пациента *.
И это не какая-то наша прихоть или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства, которое существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным, самым разумным действием с вашей стороны, будет получение консультации у другого специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 25 Мая 2016 16:02