ГРЫЖА ДИСКА ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА 8,5 ММ НА УРОВНЕ L5 - S1
№804627 Грыжа диска пояснично-крестцового отдела позвоночника 8,5 мм на уровне L5 - S1
Елена Жен., 45 лет. Россия Королев
20.08.2014 22:37
Здравствуйте, Андрей Александрович, прошу у вас консультацию по поводу грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника. Мне порекомендовала к Вам обратиться невролог Семейной поликлиники г. Королева Тишкова Инна Генадьевна.
Причина обращения к неврологу - боль в нижней правой части спины, отдающая в правую ногу, т.е. в основном боль концентрируется в правой ноге.
04.08.14 сделано МРТ
Протокол:
На серии МРТ пояснично-кретцового отдела позвоночника физиологический лордоз выражен обычно. Терминальный отдел спинного мозга - без видимой патологии. Корешки конского хвоста дифференцируются отчетливо.
-Межпозвонковые диски уровня L4-L5, L5-S1 дегидратированы, с незначительным снижением высоты, с наличием:
-на уровне L3-L4, на фоне полуциркулярной задней протрузии (2-3,5 мм) - правосторонней фораминально-заднебоковой субаннулярной экструзии около 5,5 мм, с незначительным кранио-каудальным подсвязочным смещением выпавшей ткани
-на уровне L4-L5 - полуциркулярной задней протрузии (3-4,5 мм), с участками сублигаментарных и субаннулярных экструзий, с незначительным кранио-каудальным подсвязочным смещением выпавшей ткани
-на уровне L5 - S1, на фоне полуциркулярной задней протрузии(2-3 мм) - правосторонней парамедианной сублигаментарной экструзии около 8,5 мм, без смещения выпавшей ткани
Остальные межпозвоночные диски в зоне исследования- нормальной высоты, достаточно гидрофильны, с полуциркулярными задними протрузиями не более 1,5 мм
Тела позвонков - без костно-травматических, деструктивных изменений, нормальной формы, размеров, с краевыми остеофитами, участками жировой дистрофии.
Фасеточные суставы гипертрофированы. На уровне L3-S1 гипертрофированы желтые связки, комбинированно сужены боковые и фораминальные каналы, с воздействием на корешки, в большей степени правые L4,S1,оба L5.
Позвоночный канал без дополнительных образований, с сохранением нормальной ликвороциркуляции, с формированием умеренного комбинированного центрального стеноза на уровне L4-S1. Крестцово-подвздошные сочленения, паравертебральные мягкие ткани не изменены
Рекомендована консультация нейрохирурга.
Есть диск МРТ, но выгрузить его не получается.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если консервативное лечение неэффективно, Вам необходимо удаление грыжи LV - SI
Время создания: 21 Августа 2014 10:49
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 21 Августа 2014 11:25
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам рекомендую приехать на консультацию к Ситникову Андрею Ростиславовичу.Заочно сказать о лечении можно лишь приблизительно. Вы же, наверняка, хотите знать точно и конкретно.Андрей Ростиславович грамотный врач и ему можно довериться.
Время создания: 21 Августа 2014 12:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
Время создания: 10 Октября 2014 21:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать пройти консервативное лечение, в основе которого будет:
1). Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
2). Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
3). Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1
месяца + физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям.
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!
Время создания: 17 Мая 2016 12:57