ГРЫЖА М/П
№805030 Грыжа м/п
Татьяна Жен., 32 лет. россия Архангельск
22.08.2014 17:21
Здравствуйте!
С июня 2014г. стали беспокоить боли ноющие в поясничной области, по задней поверхности левой ноги, иногда отмечалось онемение стопы. Из лечения - электрофорез с новокаином, эффекта нет. Из лекарственных препаратов ничего не назначалось, т.к. у меня ребенок на грудном вскармливании. В августе МРТ поясничного отдела позвоночника: В T1 и Т2-ВИ поясничный лордоз сохранен. М/п диск на уровне сегмента L5-S1 дегидратирован, умеренно снижен по высоте. Определяется левосторонняя парамедианно-фораминальная грыжа м/п диска L5-S1 до 7 мм в позвоночный канал с сужением левого латерального кармана позвоночного канала и воронки левого м/п отверстия. Задняя продольная связка оттеснена. Прилежащие отделы дурального мешка с небольшой компрессией. Эффективный саггитальный размер позвоночного канала по медианной линии 8 мм, в левых отделах 6 мм. Структура тел позвонков не изменена. Грыжи Шморля Th12-L2 глубиной 5 мм. Паравертебральные ткани без особенностей. Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Левосторонняя парамедианно-фораминальная грыжа м/п диска L5-S1. Грыжи Шморля Th12-L2. Дискогенный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.
Как расшифровать МРТ? какие дальнейшие действия в плане лечения нужно предпринять, учитывая, что грудной ребенок?

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 23 Августа 2014 14:20
Елена Сергеевна. врач-невролог
Нужны очная консультация неврлога и нейрохирурга для определения тактики лечения.
Время создания: 24 Августа 2014 16:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать пройти консервативное лечение, в основе которого будет:
1). Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
2). Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
3). Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1
месяца + физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям.
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!
Время создания: 15 Мая 2016 08:26