ОЧЕНЬ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ!

№805489 Очень нужна консультация!
Светлана Жен., 39 лет. Россия Ханты-Мансийский АО
Здравствуйте! Буду очень признательна, если Вы подскажете мне, как действовать в лечении с моим заболеванием. И нужно ли операционное вмешательство или все же есть определенное лечение. На протяжении 2 последних лет несколько раз в год болел позвоночник. 22 июня отказала нога. Прошла курс лечения таблетками и проколола уколы КЕТОРОЛ, МИЛЬГАММА,МИДОКАЛМ, но результата не было. Нога болит постоянно, особенно ночью. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение следующий:
Дорзальная медиальная грыжа диска L2|L3, на фоне диффузной протрузии,размером до 0,4 см,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала –до 1, 8 см).
Дорзальная медиальная грыжа диска L3|L4, на фоне диффузной протрузии,размером до 0,5 см,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала –до 1, 8 см).
Дорзальная медиальная грыжа диска L4|L5, на фоне диффузной протрузии,размером до 1,0 см,расппространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением. С МР-признаками прегрыжного фибриоза, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,0 см) с компрессией обеих нервных корешков.
Определяется умеренная деформация дугоотросчатых суставов на уровнях L3-L5, умеренная локальная гипертрофия желтых связок на этом уровне.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений., МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные , МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Краевые остеофиты по переним поверхностям тел позвонков.
В позвоночном канале, на уровне S 2 позвонка справа, определяется периневральная киста, имеющая жидкостные МР сигнальные характеристики – гиперинтенсивный МР сигнал по Т2 ВИ, гипоинтенсивный по Т1 ВИ, гиперинтенсивный на программе с жироподавлением, с четкими ровными контурами ,овальной формы, размером 1,6 *0,9 см.
МР сигнал от костного мозга,прилежащего к смежным замыкательным пластинкам тел L 4,L5 позвонков,гиперинтенсивный на Т2 ВИ и Т1 ВИ, подавившийся на программе с жироподавлением, за счет липодистрофических изменений и незначительного отека.
В теле L 1 позвонка определяются зоны патологического МР сигнала : неоднородный гипо-гиперинтенсивный по Т2 ВИ и программе с жироподавлением, неоднородный гипо-гиперинтенсивный на Т 1, ВИ, овальной формы, с четкими ровными контурами, в правой половине (верхне-дорзальные отделы) – размерами до 0,6 * 0,5 см., в медиальных отделах размерами до 0,8 * ),? См. (гемангиомы).
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Грыжи дисков L2|L3 L3|L4 L4|L5
МР признаки гемангиом тела L1 позвоночника.
Спондилоартроз.
Периневральная киста на уровне S2 позвонка.
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Для определении тактики лечения необходим осмотр.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev