БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ

№808207 Беременность при эпилепсии
Anastasia Жен., 25 лет. Россия Ульяновск
Четыре года назад мне поставили диагноз «Эпилепсия». Ехали вечером на автомобиле, встречная машина осветила фарами - это последнее, что я помню. По рассказу очевидца были судороги, шла пена изо рта. Затем отключение сознания ориентировочно на 20-25 минут. Произошел полноценный генерализованный приступ.
До этого момента никогда не было подобных явлений.
Сделали МРТ и ЭЭГ. Заключение МРТ - очаг глиоза в правой лобной доле (фото загружу).
Заключение ЭЭГ - Умеренные общеголовные изменения БЭА головного мозга регулярного характера с явлениями ... (слово не могу разобрать) корк и подкорковых структур. Функциональные пробы выявили единичные эпиподобные комплексы ... (не могу разобрать) в лобной области.
Назначили ламиктал 25 мг 1 раз в сутки. Приступов не было, но было несколько раз ощущение воспоминания снов. Через 6 месяцев назначили увеличили дозу до 50 мг 1 раз в сутке на фоне данного очущения.
В подростковом возразте начались частые чувства дежавю до 1-2 раз в неделю. Врачи говорили, что это обычное явление и лечили только «Глицином» и «Пустырником». Данного чувства дежавю очень боясаль, после него всегда была паника и тошнота. Сейчас невролог говорит, чтодеважю и были первыми признаками эпилепсии.
После увеличение дозы до 50 мг в сутки три года не было ни генерализованных приступов. ни чувства дежавю, ни ощущения воспоминания снов.
Последнюю ЭЭГ сделала 23.04.2014 г. Заключение - Умеренные общеголовные изменения БЭА и мозга с явлением ... ... (2 слова не могу разобрать) структур. На HV регистрируются эпиподобные комплексы ... (не могу разобрать) в затылочной области.
С мужем решили забеременеть. Невролог разрешил отменить прием лекарства. Сейчас уже 3 месяца без ламиктала совсем. Все отлично, ничего нет. Забеременеть пока не получается. Пью 400мг фолиевой кисловы 1 раз в сутки. Слышала, что больным с моим диагнозом нужно пить в 2 раза больше фолиевой кислоты. Достаточное количество пью я?
Предполагаю, что генерализованный приступ произошел из-за стресса и перегрузок : в тот момент одновременно защищала 2 диплома. Теперь 2 красных диплома и эпилепсия.
У родственников данного заболевания обнаружено не было.
Вопрос: 1. При имеющихся заключениях можно ли отменять лекарства?
2. Возможно ли совсем вылечить данное заболевание в моих обстоятельствах? Как определить первопричину заболевания?
3. Смущает результат МРТ. Стоит ли сделать еще одно обследование?
4. Какие препораты нужно дополнительно принимать во время беременности?

Загрузила фото:
1. http://s017.radikal.ru/i434/1409/bb/2caef9cd3734.jpg
2. http://s52.radikal.ru/i138/1409/49/29a6b072eed8.jpg
3. http://s019.radikal.ru/i601/1409/66/d9d77e8d6586.jpg
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Начинать нужно с проведения ночного видео-ЭЭГ-мониторинга. Необходимая информация по данной проблеме - "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".

В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога, есть риск рецидива приступов. Ведение беременности: акушер-гинеколог+невролог.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Анастасия, наблюдает ли Вас эпилептолог? Ламиктал отменять нельзя. Риск учащения эпиприступов во время беременности превышает риск тератогенного эффекта препарата.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Посетите очную консультацию врача-эпилептолога, и выполните суточный ЭЭГ-видеомониторинг, который и даст все интересующие Вас ответы.