ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№812687 Шейный отдел позвоночника
Родион Муж., 35 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте!!!Мне 35 лет.На серии МР-томограмм в трех плоскостях: Физиологоический шейный лордоз выпрямлен. Высота тел шейных позвонков не изменена. Контуры тел позвонков деформированы за счет краевых остеофитов на уровне С3-С6. Замыкательные пластинки тел позвонков дегенеративно изменены, с наличием узурации в телах С5-С6. Дугоотростчатые сочленения с признаками артроза. Интенсивность МР-сигнала на Т2-ВИ от межпозвонковых дисков на уровне С3-С7 их высота неравномерно снижена - проявление дегидратациии. На уровне С3-С4 определяется дорзальная полуциркулярная протрузия до 0,3 см, прикрытая задними остеофитами тел С3,С4, оттесняющая заднюю продольную связку, компримирующая (менее чем на 1/3) переднюю стенку дурального мешка, корешковые отверстия сужены, корешки интактны. На уровне С4-С5 определяется дорзальная полуциркулярная(более выраженная в медианном секторе) протрузия до 0,3 см, прикрытая задними остеофитами тел С4,С5, оттесняющая заднюю продольную связку, компримирующая(на 1/3) центральные отделы передней стенки дурального мешка, корешковые отверстия сужены, корешки интактны. На уровне С5-С6 определяется циркулярная(более выраженная в медианном секторе) протрузия до 0,4см, прикрытая задними остеофитами тел С5,С6. оттесняющая заднюю продольную связку, касается передней поверхности спинного мозга - 1ст. дискомедуллярного конфликта, корешковые отверстия сужены, корешки интактны. На уровне С6-С7 определяется циркулярная протрузия(более выраженная в правом парамедианно - фораменальном сеторе) до 0,4см, прикрытая задними остеофитами тел С6, С7, оттесняющая заднюю продольную связку, компремирующая (на 1/3) переднюю поверхность спинного мозга - дискорадикулярный конфликт 2ст, с частичным блоком оттоку ликвора, корешковые отверстия сужены, больше справа, правый нервный корешок С7 контактирует с дискоостеофитным комплексом умеренно деформирован. Спинной мозг, включая краниовертебральный переход, имеет однородную структуру, правильное расположение, ровные контуры, нормальный диаметр. МРТ - картина врожденно узкого позвоночного канала на уровне С3 по С6: абсолютная сагиттальная межкостная дистания около 11-12 мм, индекс канал/тело 0,65. На указанном уровне позвоночного канала наблюдается центральный дегенеративный стеноз (сагиттальный размер дурального мешка на уровне С5-С6 - 0,8 см, С6-С7 - 0,6 см, на остальном протяжении - 0,9см - 1см). Пре- и паравертибральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР - картина - денеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника; протрузий дисков на уровне С3-С4-С5-С6-С7, с центральным стенозом позвоночного канала, умеренной деформацией спинного мозга на уровне С6-С7, деформации правого корешка С7. Нужно ли оперативное вмешательство или достаточно лечения?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос нужно оценивать комплексно Ваши жалобы, данные неврологического статуса и данные обследования. А так можно сказать , что вполне вероятна необходимость операции.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка
мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылкудля скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения временинаэту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или каквложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!