ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№813793 Головная боль
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте,мне 33 года.Лет восемь назад была травма головы,год назад поставили диагноз ВСД.Головные боли переодические возникли пару лет назад,на данный момент беспокоят не проходящие головные боли,бывают головокружения,ухудшения памяти,зрения,шум в голове, гул в ушах.Стало сводить, временами, кисть правой руки.Артериальное давления по утрам в пределах 110/85,пульс 85.Делала РЭГ и МРТ.

В заключении РЭГ: На фоне синусового ритма с чсс 86-87 в мин.,отмечается диффузное повышение тонуса артерий среднего и мелкого калибра 1-2 ст,преимущественно в ВББ.Объемное пульсовое кровенаполнение головного мозга в каротидном бассейне по гиперволемическому типу(справа умеренно повышено,с лева незначительно повышено)без клинически значимой МПА,в ВББ-справа по гиперволемическому типу(незначительно повышено),слева по изоволемическому типу без клинически значимой МПА.Венозная дисфункция 2 ст. с затруднением венозного оттока из полости черепа.При проведении позиционных проб гемодинамиски значимых изменений церебрального кровообращения не выявлено.

В описании МРТ: На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.Срединные структуры не смещены.Изменений очагового и диффузного характера в веществе головного мозга не выявлено.Боковые желудочки мозга обычных размеров,симетричны. 3-й и 4-й желудочки и базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные пространства неравномерно расширены по конвекситальной поверхности мозга.Миндалены мозжечка расположены обычно. В заключении: МР картина незначительных явлений наружной заместительной гидроцефалии.

Назначалось:Мексидол 125 мг 1т*3р,пирацетам 0,4 утром и вечером,глицин 2т*3р,а так же мексидол 2,0 в/м№10,актовегин в/в стр №10,комбилипен в/м №10.
Лечение сняло не значительно некоторые симптомы на время его проведения.Подскажите пожайлуста,что это может быть и не страшно ли это?К кому обратиться?С чего начать лечение?Спасибо
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением невролога