ОЛИВОПОНТОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ АТРОФИЯ С ПОРАЖЕНИЕМ ЭКСТРАПИРАМИДНОЙ СИСТЕМЫ

№816855 оливопонтоцеребеллярная атрофия с поражением экстрапирамидной системы
Марина Жен., 42 лет. Новороссийск
Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. С 1993 по 1999 год. были приступы эпилепсии. после «продувания» воздуха через спинной мозг приступы прекратились. С 2005 г. стала ощущать слабость в левой стороне уловища. В2007г. делала МРТ-оливопонтоцеребеллярная атрофия с преимущественным поражением экстрапирамидной системы. Паркинсонизм . пью лекарства: Мадопар. мидантан, перебедил.Каждые полгода прохожу стационарное лечение. На данное время мне тяжело ходить. часто падаю. слабость в руках-больше слева. Врачи ничего хорошего не обещают. Часто приходится пользоваться ходунками. Скажите пожалуйста. есть другие методы лечения этого недуга. спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
К сожалению, лечение только симптоматическое .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В настоящее время, медицина не располагает эффективными лекарственными препаратами, которые замедляют прогрессирование патологических изменений головного мозга. Лечение оливопонтоцеребеллярной дегенерации является симптоматическим, то есть оно направлено на устранение выраженности тех или иных клинических проявлений заболевания.
Комплексная терапия заболеваний этой группы подразумевает следующую программу, которая составляется индивидуально:
противопаркинсонические средства, которые уменьшают выраженность экстрапирамидных нарушений; коррекция глазодвигательных расстройств; назначение препаратов, которые снимают пищеводный спазм и устраняют дисфагию;
лечебная физкультура; неспецифические препараты, которые улучшают метаболические процессы в нервной ткани; массаж; физиотерапевтические процедуры.