РАСШИФРОВАТЬ МРТ

№819888 Расшифровать МРТ
Лидия Жен., 57 лет. Россия Иркутск
Моей маме 78 лет.В ноябре 2013года был ишемический инсульт.На днях сделали МРТ-у нее последнее время сильный головные боли справа.Говорит как будто стучат молотком по голове. Заключение МРТ-внемозговое опухолевидное образование ЗЧЯ слева(менингиома)проявления гидроциркуляреой энцефалопатии,умеренная внутренняя и наружная гидроцифалия,МР-признаки умеренного гиперостоза чешуи лобной кости. Диагноз менингиома ей был поставлен в2012году.Энцефалопатия лет5 назад.Еще при посещении окулиста ей поставили диагноз терминальная глакукома справа.Глаз не видит уже много лет .ЕЕ оперрировали лет 10 назад -сначала катаракта.Затем глаукома.Глазное давление до 40 справа.Назначили капли.Подскажите пожалуйста по пововоду головных болей и ее прогноз.
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Лидия, не исключено что головная боль связана с наличием опухоли, здесь важен размер образования и его влиянием на головной мозг. По возможности представите МРТ или описание, можно в цифровом варианте с диска на электронную почту, адрес в моей подписи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не исключаю того, что есть необходимость в получении очной консультации у врача-нейрохирурга, для решения вопроса хирургического вмешательства.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Проконсультируйтесь у психотерапевта.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ