ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ГРЫЖИ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОЧНИКА

№820950 Операция по удалению грыжи в шейном отделе позвочника
Ирина Шадловская Жен., 53 лет. Украина Яготин
Здраствуйте. Моей маме 53 года, две недели назад у нее появились сильные боли в области шейного отдела позвоночника . Врач который ее обследовал сказал что отсутствуют рефлексы на руке и назначил МРТ диагностику. После нее нам сказали срочно делать операцию по удалению грыжи и установку импланта. Подскажите пожалуйста срочно ли нужно делать операцию?,и нужно ли ее делать? И еще ,сложная ли это операция, какие могут быть осложнения и риски.
Вот заключение МРТ диааностики!
МРТ – исследование шейного отдела позвоночника произведено в сагиттальной и аксиальной проекциях в Т1 и Т2 ВИ.
Шейный лордоз выпрямлен. Нельзя исключить признаков нестабильности в сегменте С4 – С5.
Высота тел позвонков и их конфигураций не изменены.
Интенсивность МР-сигнала от шейных позвонков без особенностей. Краевые костные заостерения по периметру тел позвонков, найболее выраженные по переднее-боковой поверхности.
Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы.
М/п диски с признаками дегидратации и различной степенью снижения высоты.
Дорзальные грыжи и протрузии дисков:
С3-С4 – 0,32 см, парамедиально влево с частичной компрессией с/м корешка;
С4-С5 – 0,25 см, широкая медиальная;
С5-С6 – секвестрированная грыжа до 05 см, иширокая медиальная с латерализацией вправо с компрессией с/м корешка; пролабируя в позвоночный канал , м/п диск отодвигает заднюю продольную связку, что обуславливает компрессию дурального мешка и сужение переднего субарахноидального пространства, умеренную компрессию передних отделов спинного мозга. Сагиттальный размер с/м канала 0,8 см.
С6-С7 – 0,2 см, медиально.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки осложненного остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru (папку dicom)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима очная клиническая консультация врача-нейрохирурга.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу МРТ