ЧЕМ ГРОЗИТ И КАК ЛЕЧИТЬ НИЗКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ МИНДАЛИН МОЗЖЕЧКА

№823712 чем грозит и как лечить низкое расположение миндалин мозжечка
Наталья Жен., 41 лет. Россия новокуйбышевск
Здравствуйте! Мне 41 год. Головными болями страдаю с детства практически каждый день, иногда боль бывает нестерпимой. Год назад начались сильные головокружения, ощущение, когда сплю, что проваливаюсь. Перед глазами все крутилось, как на очень быстрой карусели. Делала системы пентиксифиллин, внутривенно актовегин, внутримышечно мексидол. Пила бетасерк. Все прошло, кроме головных болей. При сильных головных болях помогает только седальгин-Нео, так пью пенталгин и нурофен- когда терпимо. Затем головокружения стали повторяться раз примерно в 4 месяца, после курса лечения проходят. Беспокоит также боль в шее и руке, ощущение тяжести и сдавливания в шейной и затылочной части. Прошла МРТ головы и шейного отдела. МРТ головы: несколько расширены перисвакулярные пространства. Миндалины мозжечка в большое затылочное отверстие пролабируют до 2 мм. Других патологий не выявлено, все в норме. МРТ шеи: выявлены признаки межпозвонкового остеохандроза 1-2 стадии наиболее выраженная на уровне сегментов С4-С6. Остальное все в норме. Насколько все серьезно, что делать дальше, чем лечить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.Низкое расположение миндалин мозжечка по данным МРТ - обнаруживается довольно часто. В подавляющем большинстве случаев, это не имеет никакого клинического значения. Чтобы определить клиническую значимость, в каждом конкретном случае, нужно тщательно оценить неврологический статус пациента - во время очной консультации.Поэтому прежде чем ответить на вопрос, чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь, необходимо адекватно установить окончательный диагноз.Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша. Необходимо посетить очную клиническую консультацию врача, и не только невролога, но и психотерапевта. Поскольку причины головной боли, вполне могут иметь и невротические механизмы возникновения.
НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ГОЛОВНОЙ БОЛИ
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Согласна с коллегой.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На МРТ головы норма, такое расположение - НОРМА, на МРТ шеи вариант нормы. Трактовка
болей и планирование лечения – опция очного осмотра, главную роль к котором
играет детализация жалоб!