ТРАВМА ГОЛОВЫ НА ФОНЕ ЗАПОЯ, ПРОДОЛЖАЕТСЯ НЕАДЕКВАТНОЕ СОСТОЯНИЕ

№827104 травма головы на фоне запоя, продолжается неадекватное состояние
Рита Жен., 54 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. Муж (59 лет) страдает периодическими запоями, но после кодирования выдерживает длительные сроки ремиссии (2-3 года и более).Последний запой был 3 года назад, кодирование (дисульфирам). И вот очередной срыв ( две недели назад). Был вызван нарколог на дом в первый день запоя и во второй (капельницы), но остановить не удалось. Пил еще 2 дня, потом упал и разбил голову (накладывали швы), попал в травматологическое отделение, где определили легкое сотрясение мозга, провели в течение недели лечение - капельницы с витаминами. МРТ серьезных повреждений мозга не показало (кровоизлияний нет)
Уже неделю находится дома.
Тем не менее состояние продолжает оставаться неадекватным - невнятная речь, нарушения памяти, восприятия действительности, периоды раздражительности сменяются периодами сонливости. Еще это очень похоже на состояние 4-5 дня после прекращения запоя. Возбуждение вечером возрастает. Нервопатолог прописал лечение (мексидол, церебролизин, церетон, ноопепт). После 2 дней инъекций вроде бы немного лучше стала речь. Приходиться держать дома под замком (я работаю), но как долго можно будет удержать - неизвестно. Больной все чаще стремиться выйти из дома и есть подозрение, что будет пить.В его состоянии это равносильно смерти. Раньше такого длительного неадекватного состояния после запоя не было. Наркологи кодировать в таком состоянии не берут. Что можно еще предпринять для приведения в адекватное состояние? Каких специалистов пригласить? Что это вообще может быть (понимаю, что диагноз поставить онлайн трудно, но хотя бы варианты). Очень тяжело. Тупиковая ситуация.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Рита.Ничего необычного, это стандартная картина хронического алкоголизма. Лечение исключительно стационарное, в профильном наркологическом ЛПУ, с последующей реабилитацией при поддержке врача-психотерапевта.На данном этапе, самое важное - устранить возможные негативные последствия ЧМТ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашего мужа сейчас нужно не кодировать, ему требуется интенсивное лечение в наркологическом или психиатрическом стационаре. Обратитесь к участковому наркологу для решения вопроса о госпитализации в стационар.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужна помощь нарколога.