СПАЗМЫ МЫШЦ ЛИЦА

№828192 спазмы мышц лица
Елизавета Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
здравствуйте! недавно начались спазмы (или параспазмы) лица или судороги,не знаю какое определение больше подходит. сначала начал дергаться глаз, потом второй,но слабее, потом по всему лицу как будто колики «побежали», как бывает,когда затекает рука или нога(всем знакомое ощущения). все это в слабой форме и не сильно было заметно окружающим визуально. но это чувство было весь день, к тому же позже начала дергаться и губа, но не сильно. в совокупности все это доставляло максимальное неудобство,т.к не проходило(привыкла,что подобные явления бывают кратковременными). весь день я проходила с этими ощущениями, к тому же когда я говорила или улыбалась и вообще пыталась мимикой какие то эмоции выразить, все это выглядело очень странно,не так как обычно,как будто не могла контролировать свое лицо, ужасное чувство(еще губы как-то слегка сворачивались в трубочку,когда я что нибудь говорила). понятно,что все болезни у нас от нервов,и я понимаю,что в последнее время мой образ жизни этому способствовал,помимо еще физ.нагрузка,недосып, плохая погода,сидение в непроветриваемом помещение на работе),все это наложило свой отпечаток. хотелось бы узнать у специалиста что это такое,в чем причины, как это лечить,если в этом конечно есть необходимость. на моей памяти подобное явление я наблюдала у себя раза три или четыре,но как правило проходило за час или два. чувство беспомощности что ли какое-то,как с этим бороться и что делать,чтобы не было рецидива. заранее спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Думаю, это «нервное». Для исключения иных причин разумно показаться
неврологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елизавета.Прежде чем подойти к вопросу терапии, не мешало бы выяснить причину этих спазмов. Сделать это можно, только в рамках очного обследования у врача-невролога. И единственная задача, стоящая перед Вами на сегодня - посетить клиническую консультацию врача.