ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№829225 Посттравматические изменения головного мозга.
Роман Муж., 24 лет. Россия Саратов
19.12.2014 14:42
6 месяцев назад получил травму ЧМТ, ушиб головного мозга. Проводили трепанацию для удаления эпидуральной гематомы в затылочно-височной области. Сейчас сделал МРТ контроль :
Кистозно-глиозные изменения постравматического характера в медиабазальных отделах лобных долей, по конвекситальным поверхностям височных долей. В структуре сосцевидных отростков определяются участки повышенного МР сигнала в Т2 ВИ. Какие последствия данных изменений мне следует ожидать? Из клиники на данный момент у меня жалобы только на изменение ощущения запахов. часть не чустсвую а часть совсем по другому.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не заболевание - это следствие травмы головного мозга.
Кистозно-глиозные изменения в лобной доли, в принципе - не лечатся, они остаются пожизненно. Это зона изменённого мозга, и как нормальный - этот участок уже не стает.
Если описанные изменения были спровоцированы травмой, то целесообразны курсы сосудистой и ноотропной (нейрометаболической) терапии, причем - несколько раз в год.
Время создания: 20 Декабря 2014 20:01
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ
Время создания: 08 Февраля 2015 18:30