ВАГУСНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ ПРИ ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНОЙ ЭПИЛЕПСИИ

№829265 вагусная стимуляция при фармакорезистентной эпилепсии
Ирина Муж., 9 лет. Россия Бердск НСО
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-anikin.ru
19.12.2014 18:29
Здравствуйте. Моему сыну сейчас 9 лет: у него ежедневные серийные приступы (примерно через 5 минут после пробуждения в районе 3 -4 утра начинаются кивки с раскидыванием рук в стороны в серии сейчас от 25 до 120 кивков, продолжительностью от 8-10 минут и до 30-40 минут), потом сын засыпает при последующих пробуждениях бывают тоже кивки, но не более 10 подряд. Так же в течение дня бывают единичные кивки - в спокойном состоянии, чаще когда лежит, либо когда делает что-то руками (рисует, мозаика, бумажки мнет и подобное). Костя говорит всего три слова, неусидчив, понимает практически все, что говорю в бытовом плане, просьбы выполняет многие, сам кушает и пытается одеваться. Принимаем Депакин хроносфера по 600 мг 2 раза в день и сейзар по 50 мг 2 раза в день (вес 41-43 кг). Пили всю вальпроевую кислоту, все ламотриджины, топамакс, кепру, суксилеп – результат это небольшое снижение кол-ва кивков в серии и приступы послабее, но не более 2 недель, затем учащение приступов. Ставили 2 раза сенактен-депо (1 раз около 3 месяцев не было, второй раз и непрекращались). Присутпы начались в 6 месяцев после массажа, физио и прививки. Изначально стоял диагноз с-м Веста (приступ начинался, когда сын еще спал (он просыпался от приступа), были серии после каждого пробуждения. Единичных не было), сейчас ставят мультифокальную. Безводный период почти 12 часов. После рождения переставал дышать 2 раза, реанимация – ИВЛ 10 суток.
Последнее МРТ: Очаги перивентрикулярной лейкодистрофии (последствия перинатальной паталогии). Компенсаторная дилатация боковых желудочков. Вариант Денди-Уолкера. Кистозное расширение ретроцеребеллярного пространства. Ассиметрия хвостатых ядер. Признаки внутричерепной гипертензии.
ЭЭГ сна: Типичные ЭЭГ-патерны сна отсутствуют. На протяжении всей записи ЭЭГ сна регистрируются патологическая активность в форме БС разрядов. Комплексы «острая-медленная» волна до 300Мкв, частотой 1,5-2 Гц с максимальной амплитудой по правым отведениям. Регистрируются единичные комплексы «острая-медленная» волна по правым лобно-височно-центрально-теменно-затылочным отведениям. Патологическая активность занимает около 60 % всей записи ЭЭГ сна. Заключение: Диффузные изменения б.э. активности головного мозга. На фоновой ЭЭГ регистрируется генерализованная эпилептоформная активность. На ЭЭг сна – эпилептоформная активность в правой лобно-височно-центрально-теменно-затылочной области и генерализованная эпиактивность. Нарушение структуры сна.
Стоит ли задуматься об операции (нам предложили в ФНХЦ сделать вагусную стимуляцию)? У сына проблемы с печенью и поджелудочной. Какой прогноз для ребенка вы можете дать без операции исходя из последних обследований? Какие результаты можно ждать от операции в нашем случае? Что может произойти в случае неудачи, какие риски?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.Подобные процедуры - проводятся только пациентам старше 12 лет.Электростимуляция блуждающего нерва (VNS-терапия) - является эффективным дополнительным методом лечения в случае, если современные лекарственные препараты не принесли ожидаемого результата. В вашем регионе операции по бесплатной установке вагусного стимулятора проводят на базе Федерального Центра Нейрохирургии (г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1), где имеется федеральная квота для проведения подобных операций. Операция установки стимулятора блуждающего нерва, может быть показана пациентам -старше 12 лет, страдающим фармакорезистентными формами эпилепсии, когда терапия всеми известными лекарственными препаратами и их комбинациями в максимально переносимых дозах не оказывает желаемого лечебного эффекта.
Время создания: 20 Декабря 2014 20:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обратитесь в РНХИ им. Поленова А.Л., отделение нейрохирургии детского возраста к Маматханову Магомеду Ромазановичу
Время создания: 25 Декабря 2014 20:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
28.02.2012
18:12
Roman :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 21
23.08.2017
16:11
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 19
04.11.2014
16:26
Валерий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 11
27.02.2017
21:56
София :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 13
28.02.2018
21:23
Роберт :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 14
21.02.2009
11:18
Арина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 12
02.01.2021
15:03
Andrey :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 13
30.05.2018
11:44
Mariabedina :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 9
19.06.2012
16:23
Бородейко Людмила Леонидовна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 10