ОСЕОХОНДРОЗ ШЕЙНО - ГРУДНОГО ОТДЕЛА С ПРОТРУЗИЯМИ.
№830220 осеохондроз шейно - грудного отдела с протрузиями.
Бойко Анна Жен., 33 лет. Россия Мончегорск
24.12.2014 22:25
Доброго времени суток. уже более 7 лет мучаюсь с остеохондрозом шейного и грудного отделов. в шейном отделе протрузии с2 - с5. если правильно помню - кифоз позвонков в грудном отделе.постоянная скованность в теле. не могу долго физически работать - начинают болеть шея и крестец.лечение проходила разное,но эффект ненадолго. сейчас еще обострение ВСД по гипертоническому типу.какие постоянно головные боли и быстрая утомляемость. Скажите,пожалуйста,какие на данный момент пройти обследования в первую очередь?и как то можно насовсем забыть об остеохондрозе или это так и будет на всю жизнь?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по тону вашего письма, проблемы с позвоночником хоть и имеют место быть, но беспокоят не столько они, как собственно невроз.На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония, вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия) и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах - имеет второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача врача-психотерапевта – максимально эффективно помочь человеку, на пути преодоления невротического расстройства.А позвоночник - требует консервативного лечения у очного лечащего врача-невролога.
Время создания: 25 Декабря 2014 18:55
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Физкультура (ЛФК), массаж, плавание и психотерапия - вот Ваши главные друзья!
Время создания: 25 Декабря 2014 20:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога
Время создания: 09 Февраля 2015 21:26