ЭПИЛЕПСИЯ С ОЧЕНЬ ЧАСТЫМИ ПРИПАДКАМИ

№833121 Эпилепсия с очень частыми припадками
Светлана Жен., 42 лет. Белорусь Мозырь
Моя дочь Мария (20 лет) с детства после второй прививки АКДС в 4,5 месяца болеет эпилепсией. За это время перепробовали разные препараты в разных комбинациях и дозировках. В течение последних трех лет состояние ухудшилось: приступы участились практически каждый день с последующим эпистатусом и реанимацией, т.к. иначе не купируются.
Заключение ЭЭГ от 05.11.2014: выраженные диффузные изменения ЭЭГ в виде дезорганизации коркового ритма и усиления тета-активности, признаки дисфункции срединных структур головного мозга, эпилепторная активность в виде острых волн и комплексов «острая волна -медленная волна», с преобладанием в левой лобно-височной области. При МРТ от 07.06.2013г. и КТ от 11.07.2014г и 23.09.2014.: объемных образований и очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено, асимметрия боковых желодочков, патологических изменений не выявлено, МРП от 01.09.2014 отриц.
В данный момент принимает топамакс 400 мг/сутки, ламиктал 400 мг/сутки и финлепсин 300 мг/сутки. Состояние немного улучшилось, приступы стали 2-3 раза в неделю с судорагами, потерей сознания, но хотя бы купируются диазепамом в количестве 3-4 ампул и без реанимации.
Возможно ли при таком тяжелом течении эпилепсии сделать стимуляцию блуждающего нерва и будет ли положительный эффект? Или возможно еще какое-то другое лечение?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.Необходимо организовать консилиум врачей (невропатолога, невролога-эпилептолога и нейрохирурга), и рассмотреть вопрос о целесообразности и возможности оперативного лечения, с учетом того, что консервативное лечение не приносит положительной динамики.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии (томограф 1,5 Тесла или более)