УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗОВ И ЛЕЧЕНИЯ.
№839613 Уточнение диагнозов и лечения.
Наталья Жен., 24 лет. Россия Уфа
11.02.2015 18:38
Здравствуйте Андрей Александрович!
Обо мне пол-Женский,24 года, одни роды 2012г. рост 161см.
С болями в спине и шейном отделе впервые обратилась в январе 2015 г.
В течении 2-х недель в январе, очень сильно болела голова, болело между лопатками и шея, не могла шевелить шеей, было тяжело вставать, ложиться, дышать, просыпалась от боли между лопатками, начала носить шейную-шину, мази (нурофен,долгит) не помогали. На протяжении 5-ти лет периодично болит поясница и голова, и раза 2 в неделю немеет кожа головы и шеи боли от этого нет но полный дискомфорт от того что не чувствую головы, также год назад немели три пальца на ноге на протяжении месяца я их не чувствовала, потом чувствительность появилась.
16 января 2015 г обратилась к неврологу назначили МРТ.
Обследование МРТ от 19.01.2015 г. показало: шейный отдел - на серии МРТ взвешанных по Т1 и Т2 лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С3-С7 позвонков, минимально снижена интенсивность МР-сигнала от всех дисков исследуемой области. Определяются краевые костные заострения по передним боковым контурам тел С5, С6. Дорзальные протрузии дисков: медианная С6/7 размером 0,2 см с незначительной деформацией дурального мешка, переднего эпидурального пространства; позвоночный канал не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен D>S, не сужен. Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации асимметричен D>S, не сужен.(во время консультации невролог посмотрев снимки сказал что у меня грыжа и протрузия в шейном отделе).
снимки шейного отдела:
http://s020.radikal.ru/i723/1502/85/afcd3b8adb62.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1502/90/1b988458dbf8.jpg
http://s017.radikal.ru/i441/1502/ef/71ad880391cc.jpg
http://i056.radikal.ru/1502/79/81bb2e502769.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1502/23/f7746caa168e.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1502/84/f47c5e8b451b.jpg
http://i079.radikal.ru/1502/7c/157839c0a9c5.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1502/f9/36e2c964bae4.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1502/0e/d106044b8de5.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1502/37/ce578701a0d5.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1502/89/731704c0db64.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1502/7c/5fa5f5b3b9a7.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1502/ee/efd2ff75d621.jpg
http://s013.radikal.ru/i323/1502/4b/29bbf12faaec.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1502/ba/ede86b33f1ef.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1502/02/8a6943c6a31a.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1502/33/e3a7c6f2751b.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1502/c2/e54578729a3b.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1502/aa/38f13f0cbdfb.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1502/09/d556291e839b.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1502/b3/1296659ec101.jpg
http://i072.radikal.ru/1502/18/2817eaecdb9e.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1502/72/884437a137f5.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1502/8e/8abca120d938.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1502/81/23a43f7e5693.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1502/ff/103a7134d001.jpg
МРТ грудного отдела позвоночника : физиологический кифоз гр.отдела сглажен, индекс кифоза 0,06, узел Шморля в теле Th12, на уровне Th6/7диска и Th7позвонка, интрамедулярно в передних отделах вещества спинного мозга определяется веретенообразной формы кистозный фокус с четкими ровными контурами, однородного МР-сигнала, с заостренными верхним и нижним концом, размерами 0,2x0,15x1,6 см; в теле Th11 позвонка определяется гиперинтенсивный по T2 и T1 очаг, гипоинтенсивный в режиме жироподавления (FS), однородной структуры с четкими контурами, размером 0,6x0,4 см./более вероятно жировой депозит/.(невролог оценив снимки поставил диагноз Сирингомиелия G 95.0.) снимки грудн.отдела: http://s020.radikal.ru/i701/1502/98/a07d97112cce.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1502/42/883c8a29b9ed.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1502/d4/2d646119945f.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1502/86/62f29ee2cce6.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1502/4e/1cc0109fd869.jpg
http://i023.radikal.ru/1502/d3/ca51f86ff9f1.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1502/b4/6b1de410b7fc.jpg
http://s020.radikal.ru/i713/1502/44/ab3113011e96.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1502/aa/557b1f1e901d.jpg
http://s017.radikal.ru/i437/1502/3b/ab49664a1124.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1502/ee/0cc1587cf2f0.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1502/9d/c578746653ab.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1502/17/ab303df55c22.jpg
http://s017.radikal.ru/i426/1502/97/863400c1d2f0.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1502/22/a35328ad798b.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1502/67/61be5fae63f9.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1502/a2/e536ee9371ed.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1502/06/26f58aa8010a.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1502/c7/8dcab6dab026.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1502/65/47fdb1a59c4c.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/1502/e9/586fd8c69bc6.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1502/a2/e9ec59b1f73f.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/1502/40/9e72039a7bc1.jpg
http://i056.radikal.ru/1502/6b/21e14a116a3d.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1502/1f/ae6dd94fe6dd.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1502/7f/ea2ea226bb4d.jpg
http://s017.radikal.ru/i402/1502/85/21470225f3ec.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1502/bc/4c2b08076495.jpg
МРТ пояснично-крестцовый отдел позвоночника узлы Шморля в телах L2,L3 позвонков, добавочный L6 позвонок, остеохондроз (невролог посмотрев снимки сказал что в позвоночном отделе 2 протрузии и одна грыжа) снимки поясн.крест.отдела:
http://s016.radikal.ru/i334/1502/f0/c0cad8aca4e5.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1502/3f/12c697109b33.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1502/b4/e41b6f7d45e3.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1502/73/d2edb792d6c0.jpg
http://i072.radikal.ru/1502/62/d40316ea0c5a.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1502/27/9fb0ce486b07.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1502/42/a57795b12d02.jpg
http://s61.radikal.ru/i171/1502/8a/31e179bc8bf2.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1502/03/49f5c642d25e.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1502/40/a9b49c8f3c96.jpg
http://s57.radikal.ru/i155/1502/0b/dc304ace38aa.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1502/fe/328624505656.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1502/20/26ce2c3b4f6d.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1502/56/60957e76da46.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1502/a5/0243314b6893.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1502/5c/44bdee80a3f7.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1502/89/988c2d7f68bc.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1502/e8/8a671a2f68f2.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1502/49/10b895f34021.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1502/d3/7700a6e5913b.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1502/e9/7713c7b07f0c.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1502/b7/3a215be6ca63.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1502/f7/6601f9f6a8e7.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1502/2e/fed8511faf80.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/1502/7c/e3c32d8847aa.jpg
http://s017.radikal.ru/i432/1502/2e/2a181182f9a9.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1502/c0/05991f6d1921.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1502/6f/d11a68f56d9e.jpg
http://i057.radikal.ru/1502/05/3bcc06a2fb8a.jpg
http://s61.radikal.ru/i171/1502/b8/1c2b368a3a96.jpg
http://i038.radikal.ru/1502/ec/f514c7781903.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1502/d4/3f473e2fdd70.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1502/71/95ddac4d431f.jpg
МРТ головного мозга взвешанных по Т1 и Т2 в трёх проекциях. Боковые желудочки мозга асимметричны DS, не сужен. снимки головного мозга: http://s014.radikal.ru/i329/1502/7b/af0cf450ee92.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1502/9f/694e85b49ae9.jpg
http://i079.radikal.ru/1502/bf/32dfe91c989d.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1502/4c/aca63598a736.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1502/b7/750d6e75a569.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1502/d0/b4d6752a85f8.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1502/2d/9d788d378e0d.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1502/25/853cf54c9d8e.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1502/bf/4616b25fab80.jpg
http://i079.radikal.ru/1502/78/346a480badea.jpg
http://s017.radikal.ru/i400/1502/fa/3c9160ea8927.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1502/a8/741cbc43a482.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1502/02/4ea90831e532.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1502/fa/e82ca1a6aa50.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1502/5e/fe7445d73cd5.jpg
http://s019.radikal.ru/i609/1502/18/b4fd3b992844.jpg
http://s017.radikal.ru/i436/1502/5c/0c6fa6c6cb92.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1502/25/a1304da6c6f8.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1502/43/e62eec18b614.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1502/12/a8810b778708.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1502/9d/744aa63d6124.jpg
http://i004.radikal.ru/1502/66/7ae05195d83e.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1502/f8/13090a16e344.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1502/24/f2559cf246dc.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1502/ee/1e2b460adaf1.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1502/49/9f98301b0232.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1502/80/70aacb3e6ff1.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1502/20/1b1a4bf9f006.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1502/19/1bbe80ee15f7.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1502/a8/e41bc271d62f.jpg
http://s020.radikal.ru/i702/1502/44/dd84ea11ccc5.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1502/cd/5f77956667b6.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1502/28/f2c3eb33cb62.jpg
http://s017.radikal.ru/i424/1502/6a/2f50c863694c.jpg
http://s017.radikal.ru/i434/1502/c0/dbf020104eaa.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1502/68/ffc908c9a26b.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1502/6d/bacfb0a38b52.jpg
http://i072.radikal.ru/1502/af/507be8a215e1.jpg
http://i055.radikal.ru/1502/b9/baa759840b31.jpg
http://i054.radikal.ru/1502/11/0a14e728be4e.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1502/62/999498ac523e.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1502/76/eb7c1a574f3a.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1502/7b/281bb1f0b374.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1502/b0/2d6a53383491.jpg
Во время приема врач проверил меня на чувствительность(укалывал правую и левую сторону деревянной иглой), правая сторона очень мало чувствительна, при ударе молоточком кисти не дергались, а при ударе по коленям рефлекс был слишком сильный(по словам врача), также сказал что у меня отёчность головного мозга, грыжи,протрузии и Сиренгомиелия, было назначено лечение,: церебролизин -5,0 №20 в/в; актовегин 5,0 №20 в/в; цераксон 4,0 (1000мг)-№10 в/в; нейротропин - 2,0 № 20 в/в; тексамен 20 мг №5 в/м; хондрогард 2,0 № 20 в/м; эуфилин 10,0+дексаметазон 8 мг+физ.р-р 200,0 №5 капельно, цитофлавин+физ-р 200,0 №5 капельно. Также назначено магнитотерапия на шейный отдел, аппликатор Кузнецова, роликовый массажер позвоночного столба массажная кровать Нуга-бест.
Лечение я почти прошла до конца массажную кровать приобрела и делаю дома процедуры, боли в шее ушли, но поясница болит и Очень сильно стала болеть голова(давит изнутри, пульсирует в область лба, затылка, висков), голова немеет.
Вопрос: меня интересует правда ли у меня Сирингомиелия, что мне с этим делать? Смогли ли я вылечить протрузии и грыжи на массажной кровати? Не вызывает ли 6-й добавочный позвонок каких-либо нарушений? И что вы скажете по снимкам головного мозга всё ли там в норме?
Извините что так много написала.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.Лучше обратитесь к Андрею Александровичу лично, так Вы гораздо быстрее получите необходимую Вам консультацию.Телефон: +7 (926) 986-84-31, (499) 748-93-19 E-mail: mosbrain@gmail.com
Время создания: 12 Февраля 2015 19:14
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Небольшая протрузия есть, но грыжи мезпозвоночной нет, либо снимки очень мелкие здесь получились, не видно.
В целом - небольшие возрастные изменения позвоночного столба. Это, естественно, требует своего внимания и проведения лечебных процедур, дабы избежать в дальнейшем серьёзной патологии позвоночного столба и последствий, в виде дисфункций различных органов и систем (так как при нарушениях позвоночника, травмируется спинной мозг и основные нервные магистрали, что чревато нарушениями функций ткани и органов.
Но сегодняшние жалобы с этими проблемами пока не связаны.
Более объективно считать сейчас Ваши жалобы невротическими, вероятнее в следствие каких-либо стрессов или высокой психо-физической нагрузки. Я бы рекомендовал Вам сходить на консультацию к грамотному врачу-психотерапевту.
А пока, предлагаю ознакомиться вот с этой статьёй - Психосоматозы.
Время создания: 12 Февраля 2015 20:21
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Согласен с колегами.
Время создания: 20 Февраля 2015 17:03