ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№847022 Головные боли
Ирина Жен., 25 лет. Москва
здравствуйте! беспокоят головные боли. Уже несколько лет 2-3 раза в год начинает болеть голова и это затягивается на несколько недель. В этих промежутках голова болит очень редко. В периоды боли в основном беспокоит правая сторона, но бывает что и вся голова болит. Имеется остеохондроз шейного отдела. Делала уже два раза МРТ, из заключений аденома или киста гипофиза. Гормонально не зависимая, по крайней мере по прошлым результатам анализа на гормоны. МРТ делала в сентябре 2014 года. С тех пор головная боль беспокоила пару раз. И вот сейчас уже второй день болит голова. То сильнее то слабее. И что еще очень беспокоит, так это то что когда ложусь на правый бок сразу появляется ощущение какой-то тяжести с правой стороны головы. Начиталась в интернете про онкологию очень боюсь. Я вообще очень мнительная, и в последнее время много переживала. Скажите на что это похоже? И могли ли произойти какие-то серьезные изменения за пол года что прошли с прошлого МРТ?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.
Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - был бы просмотр диска с записью. Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из файлообменников chervital@yandex.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com , прислать на электронную почту ссылку для скачивания. Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.Прежде чем ответить на ваш вопрос - чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша.По интернету провести квалифицированную и комплексную диагностику - не получится, да и просто невозможно. Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у грамотного врача, и по большому счету, не только у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения.
ВОТ НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ГОЛОВНОЙ БОЛИ
Прямая специальность
Фейгина Анна Александровна. врач-невролог,руководитель лаборатории видео ЭЭГмониторинга
врач-невролог,руководитель лаборатории видео ЭЭГмониторинга
ЗДравствуйте, Ирина! ПРичин и видов головной боли - много. Вы пишите, что головные боли беспокоят около 2-3 лет. За это время ВЫ дважды делали МРТ головного мозга, и там никаких угрожающих жизни изменений не находили, врдя ли за полгода что-то кардинально изменилось. Хотя информации немного и ставить диагноз, особенно касающийся головной боли, на расстоянии невозможно, однако смею предположить, что, в первую очередь, Вам необходимо "заняться" шеей, так как, описанная ВАми головная боль может быть, так называемой, цервикогенной. Осмотр неворолога и дополнительные обследования помогут уточнить диагноз и подобрать терапию
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
То, что Вы описываете, более всего похоже на проявление тревожно-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние которое лечится.
Обострение, в виде головных болей, недомогания, усталости и др. часто связано с сезонностью (весна, осень) или какими-то психофизическими повышенными нагрузками.
Я советую Вам посетить грамотного врача-психотерапевта.
В Москве могу порекомендовать обратиться к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7495-22-58-158