УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ

№849951 УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ
Алексей Жен., 62 лет. Россия Псков
Здравствуйте ,что означают диагнозы в заключении УЗГД, как леиться и что делать?
ГБУЗ «Псковская городская больница» Консультативно-диагностическое отделение УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ С ЦВЕТНЫМ ДОППЛЕРОВСКИМ КАРТИРОВАНИЕМ СОСУДОВ ШЕИ И ГОЛОВЫ
Дата: 17.02.2015
ФИО: Прокопова Т.Т. возраст 20.10.1952г.р.
Аппарат Vivid S6
ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Магистральные сосуды шеи проходимы. Обе ОСА с легкими гемодинамически незначимыми изгибами. КИМ незначительно утолщен до 1,1 мм, дифференцировка на слои нарушена. Визуализация приустьевых отделов обеих ВСА затруднена, высокий уровень бифуркации. Кровоток по общим сонным и внутренним сонным артериям магистрального типа, скоростные показатели кровотока в пределах нормы.
Позвоночные артерии справа и слева -без данных за наличие стенозирующего поражения. Правая ПА S- образно изогнута на границе V1-V2 сегментов. В зоне изгиба отмечаебтся локальное ускорение кровотока до 40% с последующим его снижением до нормальных величин в дистальных отделах. Индекс резистивности умеренно повышен. Левая ПА - без патологических извитостей. Лоцируется магистральный тип кровотока без патологических перепадов скоростей между сегментами. Коэффициент асимметрии в пределах допустимого.
Позвоночные вены не расширены. Венозный отток на момент осмотра не затруднен. Подключичные артерии определяется магистральный кровоток.
Артерии Виллизиева круга - локации доступны СМА и ЗМА с обеих сторон. Лоцируется кровоток магистрального типа, отмечается умеренно снижение скоростных показателей кровотока по левой ЗМА. Основная артерия, интракраниальные сегменты позвоночных артерий -скоростные показатели в пределах возрастной нормы.
Резервы вазодилятации и вазоконстрикции снижены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диффузный атеросклероз МАШ без признаков гемодинамически значимого стенозирования. Патологическая извитость правой ПА на границе У1-У2сегментов. Вертеброгенное влияние на правую ПА. Гипоперфузия по левой ЗМА.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.Пациентке показана очная консультация и обследование - у нейрохирурга.