КИСТА ШИШКОВЫДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№850816 Киста шишковыдной железы
Ольга Жен., 48 лет. Кривой Рог
10.04.2015 10:37
Добрый день. Мне 48 лет. Последние пол года мучила безпричинная головная боль (стресов не было, артериально давление 110/80) Терапевт написал направление на МРТ. В заключении поставили диагноз Киста шишковидной железы размер 1,4х1,3 см. Подскажите пожалуйста возможно ли ее медикаментозное лечение или только хирургическое? Зарание спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.Если это кистозное образование не спровоцировано эхинококком, не увеличивается в размерах и протекает бессимптомно - лечение не требуется. Пациентам показано только раз в полгода - проходить обследование с помощью МРТ-исследования, для наблюдения динамики кистозного образования.
Время создания: 10 Апреля 2015 15:49
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эта киста далеко не всегда является патологией и её требуется лечить.
Головные боли, вероятнее, имеют иной характер. Надо разбираться очно.
Сейчас я могу лишь посоветовать почитать о головных болях, может это Вам сможет помочь - http://www.rvnd.ru/bol_golovnaya/
Время создания: 10 Апреля 2015 19:40
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, это случайная находка не связанная с жалобами, которая требует лишь повтора МРТ через год.
Опишите подробно жалобы, выложите скан протокола МРТ и архив с диском МРТ.
Время создания: 10 Апреля 2015 20:07
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ с контрастом?
Время создания: 31 Мая 2015 21:33