ПУЛЬСАЦИЯ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ, ШУМ В УХЕ

№850963 Пульсация поля зрения, шум в ухе
Александр Муж., 26 лет. Россия Южно-Сахалинск
Добрый день, после затяжного стресса связанного со смертью близких людей долгое время присутствовало состояние сильной тревоги, а затем пошла просто лавина симптомов: началось всё с приступа тахикардии и скачков давления (сидел в кресле и резко подскачил пульс: 110 уд. в мин., давление 160/90 при моей норме 55-65 уд и 125/80), нормализовалось само без приема гипотензивных средств, вместе с этим появились следующие вещи: зевал по 30 раз в сутки, расстройство сна (просыпался по три-пять раз за ночь, при этом когда открывал глаза видел частые мигающие вспышки на 2-3 сек), высокочастотный писк в правом ухе, слышимый в тишине днем или перед сном, а также при сильном напряжении мышц шеи и зевании (но после пары минут лежания на спине в расслабленном состоянии и без движения писк исчезал), периодические панические атаки (с некоторой дереализацией, похолоданием рук, рябью в глазах и прочими «прелестями»), неприятное ощущение на поверхности с левой стороны груди, пульсации по периферии поля зрения (как будто с краев видно мигание в такт пульсу), при длительной ходовой нагрузке уже в центре поля зрения появлялось прозрачное, слегка темное шевелящееся пятно, которое исчезало после пары минут остановки. По результатам обследования которые проходил ничего серьезного: со стороны сердца проляпс митрального клапана 1 степени, почки, щитовидка, сосуды брахиоцефальной области без патологий, шейный, грудиный, поясничный отделы позвоночника (по данным рентгена) все в норме, анализы крови, мочи в норме, осмотр у двух окулистов ничего кроме миопии и небольшого астигматизма не выявил, по заключению МРТ головного мозга: структурные патологические изменения не выявлены, ЛОР так же ничего не нашел. Сейчас ситуация значительно улучшилась: давление и пульс фактически не беспокоят, сон нормализовался, если просыпаюсь уже вспышек нет, зевота ушла, панические атаки фактически прекратились, остались только писк в ухе, пульсация на периферии поля зрения (правда когда я чем-нибудь занят и если о них не вспоминать они и не заметны) и временами возникающее чувство тревоги. Не курю, спиртного фактически не употребляю, болей нигде нет, образ жизни активный (все вышеперечисленное никак не отразилось на чисто физическом состоянии, могу без особого труда пройти по 30 и более км о пересеченной местности в день с рюкзаком 20 кг). Подскажите пожалуйста, какие обследования нужно еще пройти и в чем может быт причина превращения меня в ходячий сборник различной симптоматики, просто на нашем участке сейчас проблемно попасть к неврологу. Благодарю за внимание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр. При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем, скорее всего, Вы сейчас и ведете речь, применяются как правило, два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением! Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 12 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых как правило 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и поскорее.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим очный осмотр