АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ПРЕДЦЕНТРАЛЬНОЙ БОРОЗДЫ СПРАВА

№851035 Арахноидальная киста предцентральной борозды справа
Роман Муж., 10 лет. Россия Бузулук
Уважаемый Андрей Ростиславович!
Полгода назад у моего сына Романа стало ухудшаться зрение, а неделю назад вообще упал в обморок. После проведенного обследования выяснилось:
Заключение Энцифолограммы- На фоне легких диффузных асимметричных нарушений б.п.головного мозга регистрируется пароксизмальная активность, которую в контексте клинических данных можно рассматривать как эпилептиформную.
Заключение МРТ-На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Определяется расширение периваскулярных пространств конвекситальных отделов теменных долей с обеих сторон. Определяется локальное кистовидное расширение предцентральной борозды справа, размерами до 1,3х0,7 см. Боковые желудочки мозга симметричны (D=S), не расширены, размеры в пределах возрастной нормы. 3-й и 4-й желудочки не расширены. Внутренние слуховые проходы не расширены. Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, симметричны. данных за наличие явных патологических структурных изменений, очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Зрительные нервы симметричны, не расширены, ход зрительных нервов прямолинейный. Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений, в ее проекции дополнительных образований не выявлено. Мышцы с обеих сторон в размерах не увеличены, симметричны. Каналы зрительных нервов не расширены. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальное пространство головного мозга не расширено. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Пневматизация околоносовых пазух не изменена. Небная миндалина размерами до 3,0х1,8 см. В левых отделах небной миндалины овальный участок повышенного по Т2-Ви и пониженного по Т1-Ви сигнала, размерами до 1,3х0,6х0,8 см - вероятнее всего киста. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр-картина умеренно выраженного расширения периваскулярных пространств теменных долей с обеих сторон; арахноидальная киста предцентральной борозды справа.
При таком заключении необходимо ли хирургической вмешательство? На сколько серьезен диагноз? К кому мне стоит обратиться для решения данной проблемы?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения необходима очная консультация грамотного невролога -эпилептолога и нейрохирурга. Нужно понять, является ли эта находка причиной приступов, если они есть вообще, и действительно ли это киста или кистозная опухоль, которая однозначно требует хирургического лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо консилиумное заключение невролога-эпилептолога и нейрохирурга, на предмет выработки дальнейшей терапевтической тактики.