БОЛИТ ГОЛОВА УЖЕ 4 МЕСЯЦА
№851517 Болит голова уже 4 месяца
Светлана Жен., 40 лет. Россия Магнитогорск
15.04.2015 13:21
Головная боль
Здравствуйте! Мне 40 лет. В 2014 году у меня заболела мама и я за ней ухаживала. В сентябре у меня начались головные боли (не сильные) и я стала обследоваться. В октябре 2014 прошла мрт головного мозга и сосудов (скан в приложении). В декабре мама умерла. У меня был стресс. Все врачи лечили меня от стресса и головная боль что тоже от этого. В апреле 2015 года я прошла в один день скт головного мозга и мрт головного мозга (прилагаю) и ответ очень разный. Подскажите что мне делать дальше. Голова иногда болит, ближе к ночи. И еще у меня шейный остеохондроз.
http://s56.radikal.ru/i151/1504/89/f9649c1fe455.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1504/f6/a1ee00e04ee7.jpg
http://i038.radikal.ru/1504/6d/fb136a9fbb0f.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1504/f7/f752e8bd5531.jpg
http://i008.radikal.ru/1504/a5/5187e6f3595c.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы могут иметь невротическую природу. Какое лечение от стресса Вы получали? Усилились ли боли на фоне стресса?
Время создания: 15 Апреля 2015 19:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия) и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 16 Апреля 2015 12:55