КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№854308 Киста головного мозга
Лепёхина Наталья Петровна Жен., 55 лет. Россия с. Снегуровка
06.05.2015 13:46
Здравствуйте! Беспокоили и беспокоят тошнота и головокружение .Я сделала МРТ головного мозга.Заключение:Очаговых и диффузных изменений вещества головного мозга не выявлено.
Минимальное расширение конвекситальных субарахноидальных пространств лобно-теменных
областей. Нижняя ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста (вариант развития).
Нижняя ретроцеребеллярная цистерна кистозно расширена, аксиальными размерами 12х17 мм и
вертикальным размером 32 мм, содержимое идентично ликвору по интенсивности сигнала. Сейчас не могу ни есть, ни спать...насколько это опасно? Живу в селе, попасть к нейрохирургу на приём практически невозможно. Помогите мне, пожалуйста, дайте консультацию

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья Петровна!
"Очаговых и диффузных изменений вещества головного мозга не выявлено."
"Минимальное расширение конвекситальных субарахноидальных пространств лобно-теменных областей."
Это пишут на норму. Традиция!
"Нижняя ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста (вариант развития).Нижняя ретроцеребеллярная цистерна кистозно расширена, аксиальными размерами 12х17 мм ивертикальным размером 32 мм, содержимое идентично ликвору по интенсивности сигнала."
НОРМА и это. НОРМА! Вариант развития - вариант нормального развития. Кистозное расширение ЭТИХ пространств является вариантом нормы, ибо это не дырка в мозге и не порок. Речь всего лишь о том, что у Вас несколько расширено в норме широкое пространство!  Жалобы Ваши с находками на МРТ не связаны.
Так что можете спать без снотворного!
Время создания: 06 Мая 2015 18:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Время создания: 24 Мая 2015 12:00