КИСТОЗНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№855549 кистозная трансформация шишковидной железы
Галина Жен., 26 лет. Россия Ростов-на-Дону
16.05.2015 15:30
Здравствуйте! Сделала МРТ головного мозга с гипофизом, в заключении написали Мрт-признаки асимметрии боковых желудочков, кистозной трансформации шишковидной железы. В последние 3-4 года проблемы со сном. Раньше 2х часов ночи не засыпаю. Если не ставлю будильник спать могу 10-12 часов не просыпаясь. При этом сновидения каждую ночь. Когда просыпаюсь чувствую себя как «выжатый лимон». На протяжении всего дня сонливость и чувство усталости. Депрессии. Бессонница обостряется в осенне- весенний период. Вопрос: возможно ли как-то рассосать кисту, стоит ли начать приём препаратов заменителей мелатонина, могут ли нарушения сна и, в частности, наличие кисты в шишковидной железе влиять на менструальный цикл?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галина!
Посмотрите эту информацию: ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ СНА .
Время создания: 17 Мая 2015 08:53
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Галина.
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это ведь всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь.
Она встречается чаще всего при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейро-инфекциях, а также при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования.
Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины вашей бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет.
Лечение бессонницы, как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон, терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Специалист (врач-психотерапевт или невролог-сомнолог) - проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит Вам индивидуальную программу, основу которой как раз - и будет составлять когнитивно-поведенческая психотерапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы и всего Вам доброго!
Время создания: 17 Мая 2015 09:32